Дымомеры зарубежных фирм


 

Дымомеры, выпускаемые различными фирмами, работают по принципу определения оптической плотности (просвечивания) отработавших газов и могут быть двух типов: с мерной трубой и полнопоточные.

Дымомер модели «Хартридж» работает по принципу определения оптической плотности отработавших газов при просвечивании их слоя источником света. Данные дымомеры отвечают требованиям международного стандарта ISO/DIS 3173, EEC Directive 72/306 и ЕСЕ Regulation 24.

Дымомер «BOSCH RTT».В основе его работы лежит также принцип определения оптической плотности отработавших газов.

Прибор работает в полуавтоматическом режиме. Цифровой индикатор выдает результаты замеренной дымности отработавших газов в процентах, в натуральном коэффициенте поглощения светового потока (м-1) и объемных единицах (концентрации, мг/м3). Пересчет единиц осуществляется электронной частью прибора, который снабжен также памятью и печатающим устройством, которое выдает распечатку результатов всех замеров отработавших газов и их среднее значение. Прибор периодически производит автоматическую тарировку (калибровку) нуля.

Дымомер «BOSCH RTM 430»предназначен для измерения дымности отработавших газов дизельных двигателей. Служит для доукомплектации мотортестеров «FSA» (только вместе с газоанализатором BEA 050) и систем анализа отработавших газов «ESA». Основные технические данные дымомера: коэффициент ослабления светового потока 0 – 100 % (погрешность 0,1 %); коэффициент поглощения 0,5-5,5 м-1 (погрешность 0,01 м-1).

Дымомеры «МЕТА», «ИНА-109», «АВТОТЕСТ»относятся к дымомерам с мерной трубой, являются портативными приборами и служат для измерения дымности (оптической плотности, непрозрачности) отработавших газов дизелей.

Дымомер «МЕТА» находит широкое применение при диагностировании транспортных средств.

Он выполнен в виде переносного прибора с автономным питанием и содержит приборный блок, пробоотборный зонд и оптический датчик.

Принцип работы прибора основан на измерении величины поглощения инфракрасного излучения и температуры отработавших газов в мерном объеме и преобразовании этого сигнала в приборном блоке в соответствующий коэффициент поглощения.

Оптический датчик представляет собой рабочую камеру в виде трубы, в которой размещены излучатель (светодиод) и светоприемник (фотодиод). Для замера температуры отработавших газов служит хромель-копелевая термопара.

Выпускаются дымомеры следующих моделей «МЕТА-01МП», «МЕТА-01.МП.01-ЛТК», «МЕТА-01.МП.02», «МЕТА-01МП.043», «МЕТА-МП.СХ».

Конструкции дымомеров обеспечивают алгоритм и программу вычисления дымности по ГОСТ 21397-80 и ГОСТ 24028-80. В дымомерах имеется выход на печатающее устройство компьютера, установлены часы с отсчетом реального времени, имеется возможность расширение объема памяти результатов измерения. Оптика прибора принудительно защищается с помощью микропроцессора, вентилятора или инжектора. В конструкциях предусмотрена установка аккумулятора на 12 В и емкостью от 1,8 до 4,0 А·ч. Пробозаборная система жесткая (400×22 мм плюс телескопическая штанга диной 1,5 м) или гибкий термостойкий шланг с размерами (2000×22 мм).

Имеется датчик температуры с пределами измерения от 0 до 400 0С и для стендового исполнения дымомер (модель «МЕТА-01.МП.043») комплектуется датчиком давления газа.

Дымомеры служат для измерения и контроля дымности отработавших газов автомобилей и других транспортных средств. Стендовые дымомеры «МЕТА-01МП 0.43» и«МЕТА-01МП 0.43 Т» - это удобные и надежные приборы высокой точности, оснащенные многофункциональным пультом управления, буквенно-цифровым дисплеем для отображения результатов, переносным оптическим блоком с автономным аккумулятором. Встроенные часы реального времени позволяют отображать в протоколах измерения текущую дату и время. Внутренняя память способна сохранять до 40 результатов одиночных измерений дымности с возможностью вывода их на печатное устройство.

Портативные дымомеры «МЕТА» позволяют измерять и контролировать дымность с безопасного расстояния благодаря наличию датчика с телескопической рукояткой.

Портативные дымомеры МЕТА - безопасные и удобные приборы, обеспечивающие высокую точность результатов. Автоматическое измерение дымности проводится в соответствии с методиками ГОСТ Р 52160-2003, ГОСТ 21393/ОСТ 10.0060 и ГОСТ 17.2.2.02.

Портативные дымомеры МЕТА обеспечивают контроль температуры и давления в оптическом канале; автоматическую коррекцию нуля и контроль загрязнения оптических элементов; автономное питание. Прибор имеет буквенно-цифровой дисплей. Прибор работает в составе линии технического контроля транспортных средств «МЕТА» с передачей результатов измерений в протоколе на центральный компьютер по кабелю RS 232. Результаты измерения дымности и других параметров отработавших газов выводятся на печатающее устройство.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.