Конструкции газоанализаторов


 

По конструктивному исполнению газоанализаторы могут быть различными. Это зависит от способа ввода анализируемого газа (непрерывный ввод отработавших газов с выводом результатов замера на экран дисплея или анализ по разовым пробам) и типа датчика, используемого в газоанализаторе.

Газоанализаторы фирмы «Bosch»служат для анализа отработавших газов бензиновых двигателей и позволяют определить содержание СН, СО, СО2, О2 и других веществ, а также частоту вращения коленчатого вала, температуру масла и состав топливовоздушной смеси (коэффициент α, при наличии специального кислородного датчика).

Газоанализатор «Bosch ETT» содержит переносной прибор и газоотборную систему, включающую в себя гибкий соединительный шланг (длина 8 м) с газоотборником, отстойник, конденсационный фильтр, фильтры грубой и тонкой очистки. На лицевой стороне прибора расположены кнопка включения прибора в сеть и кнопки управления, а также цифровые индикаторы и печатающее устройство.

Фирма «Bosch» разработала и выпускает модули BEA 460 (бензин) и BEA 460 (бензин + дизель), которые служат для проведения анализа отработавших газов на автомобилях с бензиновыми двигателями. При наличии дымомера RTM 430 (комплект «бензин + дизель») модуль BEA 460 поддерживает измерение дымности отработавших газов дизельных двигателей.

В комплекте с ВЕА 460 поставляется специализированное программное обеспечение ESA EURO, предназначенное для работы в операционной среде Windows. Подключение модуля ВЕА 460 к компьютеру производится по беспроводному интерфейсу Bluetooth (адаптер поставляется в комплекте) либо по проводному интерфейсу RS-232.

ВЕА 460 измеряет содержание в отработавших газах компонентов CO, CH, CO2, O2, NOх, а также температуру масла и частоту вращения двигателя (табл. 8.3).

Модульная компьютерная система «ВЕА 850 Bosch» производит анализ отработавших газов для пунктов государственного технического осмотра и содержит в своем составе 4-х компонентный газоанализатор с дополнительным комплектом для измерения NOх.

В состав системы входят: передвижная стойка; персональный компьютер с 17-дюймовым монитором; программное обеспечение; модуль дымомера RTM 430; модуль газоанализатора ВЕА 050.

Переносной газоанализатор «Hartridge 904»позволяет автоматически замерять СО, СО2, СН, О2, коэффициент избытка воздуха (α - отношение воздух/топливо), частоту вращения коленчатого вала и температуру масла в поддоне двигателя. Прибор имеет автоматическую корректировку по атмосферному давлению и температуре окружающего воздуха. Он снабжен программой, обеспечивающей автоматическую тарировку прибора во время работы и имеет встроенный блок диагностики (засорение фильтров, перегиб шлангов и др.).

Газоанализаторы «ГИАМ»предназначены для непрерывного контроля содержания различных компонентов газов (СО, NOX, SO2, CO2, CH2 и др.) в газовых выбросах промышленных предприятий (приборы ГИАМ-10, 14, 15, 15М и др.) и в отработавших газах двигателей транспортных средств (ГИАМ-17М, 21, 23, 25, 29. Газоанализаторы, предназначенные для двигателей внутреннего сгорания, позволяют определять концентрации оксида углерода (СО) и углеводородов (СН) в отработавших газах бензиновых двигателей, а также частоту вращения коленчатого вала.

Они изготовлены в виде переносного прибора и широко используются сотрудниками ГИБДД, на станциях технического обслуживания, в автотранспортных предприятиях и гаражах при контроле технического состояния транспортных средств на линиях технического контроля (ЛТК).

Газоанализаторы «АВТОТЕСТ» - это самый широкий спектр газоанализаторовдля контроля токсичности всех видов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания - от недорогих двухкомпонентных моделей СО-СН для экологического контроля до сверхточных многокомпонентных газоанализаторов для исследовательских целей.

Высокий уровень «интеллекта» микропроцессора и программного обеспечения, а также термостабилизированный газоаналитический тракт обеспечивают сочетание высокой точности и быстродействия, стабильности показаний и надежности.

Газоанализатор «АВТОТЕСТ» самый распространенный газоанализатор в России. Более 7000 приборов различных модификаций работают в автосервисе, на станциях техосмотра, постах экологического контроля согласно экологическим нормам ГОСТ Р 2003, в соответствии с требованиями ЕВРО-4, ЕВРО-5.

Принцип его действия основан на измерении величины поглощения ИК-излучения углеводородами (СН) и оксидом углерода (СО) в областях 3,4 и 4,7 мкм соответственно. Прибор снабжен подогреваемой пробоотборной системой, позволяющей использовать его при минусовых температурах.

Наряду с газоанализаторами для измерения компонентов отработавших газов только бензиновых двигателей выпускаются модели двойного назначения - газоанализаторы-дымомеры.

Газоанализатор-дымомер «АВТОТЕСТ СО-СН-Д-МП» предназначен для измерения окиси углерода (СО), углеводородов (СН) в отработавших газах бензиновых двигателей и дымности отработавших газов дизельных двигателей.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.