НАЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СНИМКОВ


Фотограмметрические задачи проще решаются по горизонтальным снимкам, поскольку горизонтальный снимок равнинной местности есть план. Однако чаще всего на практике, особенно при съемке из космоса, получаются наклонные снимки.

Процесс преобразования наклонного снимка в горизонтальный называется трансформированием.

В общем случае трансформированием снимка называется преобразование наклонного снимка в горизонтальный снимок заданного масштаба или в снимок соответствующей проекции составляемой карты (плана).

Трансформирование снимков выполняется различными способами: аналитическими, графическими, фотомеханическими, оптическими и графомеханическими.

В каждом из этих способов в зависимости от исходных данных различают два метода трансформирования снимков:

– по элементам внешнего ориентирования (или по установочным элементам);

– по опорным точкам.

Аналитический способ основан на вычислении координат точек горизонтального снимка по измеренным координатам наклонного снимка.

К графическим способам относится способ сложения плоскостей, позволяющий трансформировать снимки по элементам внешнего ориентирования, и способ прямой проективной засечки, решающий эту задачу по опорным точкам. В нашем лекционном курсе данные методы в силу временных ограничений рассмотрены не были.

Фотомеханический способ основан на применении специальных приборов – фототрасформаторов. В фототрансформаторе по наклонному снимку при помощи проекционного объектива строится изображение, соответствующее горизонтальному снимку, которое фиксируется на фотобумагу.

В оптическом способе изображение, соответствующее горизонтальному снимку, получается на планшете путем оптического проектирования наклонного снимка.

Графомеханический способ позволяет получить по наклонному снимку графическое изображение соответствующее горизонтальному снимку, но решение этой задачи обеспечивает механический прибор.

Наиболее широкое применение получили аналитический и фотомеханический способы. Аналитический способ используется при построении фототриангуляционных сетей, а фотомеханический – для составления фотопланов.

На горизонтальном или трансформированном снимках нет смещений, вызванных наклоном снимка, но остаются смещения, обусловленные рельефом местности. Если местность равнинная, то этими смещениями можно пренебречь. В холмистой и горной местности это недопустимо. Чтобы уменьшить эти смещения до допустимых величин такие снимки трансформируются по частям (по зонам), а при трасформировании снимков горных районов – путем трансформирования их через щель. При этом расстояние от объектива трасформатора до экрана меняется для каждой зоны или для каждого положения щели в соответствии с рельефом местности.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.