Выбор операционной системы


Некоторые приложения накладывают жесткие требования к выбору ОС. Например, задачи управления промышленным или исследовательским оборудованием в режиме жесткого реального времени вынуждают делать выбор между специализированными ОС реального времени и некоторыми ОС общего назначения, такими как Unix System V Release 4 . Другие приложение, например серверы без данных, просто требуют высокой надежности и производительности, что отсекает системы класса ДОС и MS Windows.

Наконец, некоторые задачи, такие как автоматизация конторской работы в небольших организациях, не предъявляют высоких требований к надежности, производительности и времени реакции системы, что предоставляет широкий выбор между различными ДОС, MS Windows, Mac OS и многими системами общего назначения. Современные версии Windows вполне адекватны большинству задач конторской автоматизации.

Основная проблема многих ОС, в частности, MS Windows, состоит в том, что они не обеспечивает путей плавного и безболезненного перехода к другим платформам, даже если возникнет необходимость такого перехода (закрытые (closed) платформы, поставляемые одной фирмой и использующие нестандартные “фирменные” интерфейсы).

Требования к современным ОС

  • Функциональная полнота ОС.– поддержка мультипрограммной работы, виртуальная память, многооконный графический интерфейс, эффективное управление ресурсами и пр
  • расширяемость - за счет модульной структуры ОС
  • переносимость – в идеале код ОС должен легко переноситься на другую платформу. В реальности переносимые Ос просто имеют несколько вариантов для разных платформ (многоплатформенность_)
  • совместимость - возможность запуска приложения в другой ОС.
  • надежность и отказоустойчивость – как от внешних, так и от внутренних ошибок
  • безопасность – защита данных и других ресурсов
  • производительность, т.е. быстродействие и быстрота реакции. Это зависит от архитектуры ОС, качества программирования кода ОС, многообразия функций

 

Открытые системы

Альтернативной закрытым решениям является концепция открытых систем. Идея открытых систем исходит из того, что для разных задач необходимы разные системы – как специализированные, так и системы общего назначения, просто по-разному настроенные и сбалансированные. Сложность состоит в том, чтобы обеспечить:

  • взаимодействие разнородных систем в гетерогенной сети;
  • обмен данными между различными приложениями на разных платформах;
  • переносимость прикладного ПО с одной платформы на другую, хотя бы путем перекомпиляции исходных текстов;
  • по возможности однородный пользовательский интерфейс.

Эти задачи предполагают решать при помощи открытых стандартов

  • стандартных сетевых протоколов,
  • стандартных форматов данных,
  • стандартизации программных интерфейсов – API (Application Program Interface, интерфейс прикладных программ)
  • стандартизация пользовательского интерфейса.

В качестве стандартного сетевого протокола получило широкое распространение семейство протоколов TCP/IP. Документация по протоколам этого семейства имеет статус public domain (общественная собственность).

Обсуждение стандартных форматов данных позволяет отметить следующее: в настоящее время существует много общепризнанных стандартов представления изображений (особенно растровых) и звуковых данных, но некоторые типы данных так и не имеют признанной стандартной формы. Например, есть несколько открытых форматов представления форматированного текста: troff, LATEX и другие пакеты макросов для системы TEX, и, наконец, стандарт SGML (Standart Generalized Markup Language), но ни один из этих стандартов не пользуется популярностью среди разработчиков коммерческих текстовых процессоров. Причины такого отношения чисто коммерческие.

Для того чтобы как-то обеспечить переносимость программ между системами различных типов, принимались различные стандарты интерфейса между пользовательской программой и ОС. Одной из относительно удачных попыток стандартизации системных вызовов был POSIX (Portable Operating System Interface [based on Unix]– переносимый интерфейс операционной системы, основанный на Unix), который в той или иной форме поддерживает всеми системами Unix и некоторыми ОС, не входящими в семейство Windows NT. Но наибольший успех имела деятельность консорциума X/Open, который в 1998 году сертифицировал операционную системы OS/390 фирмы IBM как соответствующую спецификациям Unix/95.

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.