Оборудование для вызова притока с использованием пусковых клапанов


Согласно этому методу приток в скважину достигается путем снижения уровня жидкости в трубах за счет ее аэрации и последующего выброса. На колонне НКТ в предварительно рассчитанных местах размещают специальные пусковые клапаны. Используя компрессорный агрегат, в затрубное пространство нагнетают воздух и снижают уровень жидкости. Если уровень жидкости в затрубном пространстве будет ниже уровня размещения клапана на колонне НКТ, то при его открытии воздух из затрубного пространства поступит в колонну и вытеснит жидкость, находящуюся над клапаном.

В случае применения нескольких пусковых клапанов после первого выброса жидкости отверстие в первом клапане перекрывают (например, с помощью канатной техники), а уровень жидкости в затрубном пространстве понижают до уровня размещения следующего клапана.

Число пусковых клапанов зависит от значения депрессии, которую необходимо получить для вызова притока пластовой жидкости.

В качестве пусковых используют газлифтные клапаны, процесс работы которых заключается в закрытии его или открытии на необходимую величину. Пусковые клапаны осуществляют последовательное газирование жидкости в лифте в период пуска скважины. Применяются исключительно автоматические клапаны, управляемые давлением рабочего агента (рабочим давлением), давлением добываемой среды (трубным давлением), а также перепадом этих давлений - (дифференциальные клапаны). Выбор типа клапана зависит от его назначения, типа установки, рабочего давления и других факторов. Силу от действия управляющего давления на соответствующую площадь, определяемую конструкцией клапана, воспринимает чувствительный элемент, настроенный на определенное усилие. В зависимости от соотношения этих сил происходит перемещение исполнительного органа — управление потоком рабочего агента. В качестве чувствительного элемента в клапанах служат пружины — механические и пневматические. Пневматическая пружина представляет собой камеру, заряжаемую газом с определенным давлением; одна стенка камеры является упругой и передает усилие, возникающее под действием перепада давлений внутри и снаружи камеры, на шток исполнительного органа. Упругим элементом в настоящее время являются сильфоны. Сильфон представляет собой тонкостенный гофрированный цилиндр. Благодаря такой форме он может выдержать большие перепады давлений в значительные осевые перемещения. В современных конструкциях применяют многослойные сильфоны из металла, стойкого к скважинной среде. Концевые детали соединяются пайкой специальными сплавами. Объем камеры выбирают таким образом, чтобы перемещение сильфона не вызывало значительного изменения давления в ней. В некоторых случаях применяют комбинацию из пневматической и механической пружин. Газлифтные клапаны для различных условий эксплуатации имеют разные конструктивные исполнения. Наиболее распространена следующая классификация клапанов:



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.