Оборудование для вызова притока с помощью струйных аппаратов


Вызов притока с применением струйных аппаратов обеспечивают путем снижения давления в подпакерной зоне до размеров, меньших гидростатического. Это значение следует поддерживать на протяжении за планированного времени.

Известно, что в струйных аппаратах происходят смешение и обмен энергии двух потоков с разными давлениями, в результате чего образуется смешанный поток с переменным давлением. Поток, соединяющийся с рабочим потоком из камеры низкого давления, называют инжектированным. В струйных аппаратах происходит превращение потенциальной энергии потока в кинетическую, которая частично передается инжектированному потоку.

Во время протекания через струйный аппарат выравниваются скорости потоков и снова происходит превращение кинетической энергии смешанного потока в потенциальную.

Основные элементы струйного аппарата (рис. 13.6) - сопло 1 (рабочая насадка) и приемная камера 2 с диффузором. За счет процессов трения рабочее давление снижается, поток Qр смешивается с инжектированным потоком Qи и на выходе струйного аппарата получаем смешанный по ток Qс.

Схема размещения струйного аппарата в скважине предполагает его установку в колонне НКТ с пакером. Буровой раствор подается по колонне труб к рабочей насадке аппарата. Расход рабочей жидкости равен расходу поверхностных насосов. Далее поток проходит через камеру смешения аппарата с диффузором и через затрубное пространство направляется к устью скважины. Инжектированный поток (пластовая жидкость) по всасывающей линии направляется в камеру смешения аппарата, где смешивается с рабочим потоком. Всасывающая линия образована находящейся ниже аппарата колонной труб.

 

Рис. 13.6. Схема струйного аппарата

 

Рис 8 4 Схема размещения струйного аппарата в скважине-

/ - бурильная колонна 2 - рабочая насадка; /-приемная камера с диффузором; 4 - затрубное пространство; 5 - всасывающая линия

Для воздействия на ПЗП многократными депрессиями-репрессиями разработан ряд конструкций вставных струйных аппаратов, позволяющих реализовать данную технологию. Эти аппараты относятся к высоконапорным, в которых отношение площадей поперечных сечений камеры смешения и рабочего сопла обычно выдерживаются в пределах 2,4...2,7. Коэффициент эжекции (отношение расхода эжектируемой жидкости к расходу рабочей жидкости) установлен разным не менее 0,2.

Каждый струйный аппарат имеет свои особенности и область применения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.