Базовые принципы политики безопасности


Специалисты, ответственные за безопасность системы, формируя политику безопасности, должны учитывать несколько базовых принципов.

  • Одним из таких принципов является предоставление каждому сотруднику предприятия того минимального уровня привилегий на доступ к данным, который необходим для выполнения его должностных обязанностей. Учитывая, что большая часть нарушений в области безопасности предприятий исходит именно от собственных сотрудников, важно ввести четкие ограничения для всех пользователей сети, не наделяя их излишними возможностями.
  • использование комплексного подхода к обеспечению безопасности. Чтобы затруднить злоумышленнику доступ к данным, необходимо предусмотреть самые разные средства безопасности, начиная с организационных административных запретов и кончая встроенными средствами сетевой аппара­туры. Административный запрет на работу в воскресные дни ставит потенциаль­ного нарушителя под визуальный контроль администратора и других пользовате­лей, физические средства защиты (закрытые помещения, блокировочные ключи) ограничивают непосредственный контакт пользователя только приписанным ему компьютером, встроенные средства сетевой ОС (система аутентификации и авторизации) предотвращают вход в сеть нелегальных пользователей, а для легального пользователя ограничивают возможности только разрешенными для него операциями (подсистема аудита фиксирует его действия). Такая система защиты с многократным резервированием средств безопасности увеличивает ве­роятность сохранности данных.
  • Обеспечение баланса надеж­ности защиты всех уровней, используя многоуровневую систему защиты. Если в сети все сообщения шифруются, но ключи легкодоступны, то эффект от шифрования нулевой. Или если на компьютерах установлена файловая система, поддерживающая избирательный доступ на уров­не отдельных файлов, но имеется возможность получить жесткий диск и устано­вить его на другой машине, то все достоинства средств защиты файловой систе­мы сводятся на нет. Если внешний трафик сети, подключенной к Интернету, проходит через мощный брандмауэр, но пользователи имеют возможность свя­зываться с узлами Интернета по коммутируемым линиям, используя локально установленные модемы, то деньги (как правило, немалые), потраченные на бранд­мауэр, можно считать выброшенными на ветер.
  • использование средств, кото­рые при отказе переходят в состояние максимальной защиты.Это касается самых различных средств безопасности. Если, например, автоматический пропускной пункт в какое-либо помещение ломается, то он должен фиксироваться в таком положении, чтобы ни один человек не мог пройти на защищаемую территорию. А если в сети имеется устройство, которое анализирует весь входной трафик и отбрасывает кадры с определенным, заранее заданным обратным адресом, то при отказе оно должно полностью блокировать вход в сеть. Неприемлемым следова­ло бы признать устройство, которое бы при отказе пропускало в сеть весь внеш­ний трафик.
  • Принцип единого контрольно-пропускного пункта— весь входящий во внутрен­нюю сеть и выходящий во внешнюю сеть трафик должен проходить через един­ственный узел сети, например через межсетевой экран. Только это позволяет в достаточной степени контролировать трафик. В противном случае, когда в сети имеется множество пользовательских станций, имеющих независи­мый выход во внешнюю сеть, очень трудно скоординировать правила, ограничи­вающие права пользователей внутренней сети по доступу к серверам внешней сети и обратно — права внешних клиентов по доступу к ресурсам внутренней сети.
  • Принцип баланса возможного ущерба от реализации угрозы и затрат на ее пре­дотвращение. Ни одна система безопасности не гарантирует защиту данных на уровне 100 %, поскольку является результатом компромисса между возможны­ми рисками и возможными затратами. Определяя политику безопасности, адми­нистратор должен взвесить величину ущерба, которую может понести предприятие в результате нарушения защиты данных, и соотнести ее с величиной затрат, требуемых на обеспечение безопасности этих данных. Так, в некоторых случаях можно отказаться от дорогостоящего межсетевого экрана в пользу стандартных средств фильтрации обычного маршрутизатора, в других же можно пойти на беспрецедентные затраты. Главное, чтобы принятое решение было обосновано экономически.


Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.