Незаконное проникновение


    1. может быть реализовано через уязвимые места в сис­теме безопасности с использованием недокументированных возможностей опе­рационной системы. Эти возможности могут позволить злоумышленнику «обой­ти» стандартную процедуру, контролирующую вход в сеть.
    2. использование «чу­жих» паролей, полученных путем подглядывания, расшифровки файла паролей, | подбора паролей или получения пароля путем анализа сетевого трафика.
      • Осо­бенно опасно проникновение злоумышленника под именем пользователя, наде­ленного большими полномочиями, например администратора сети.
      • Подбор паролей злоумышленник выполняет с использованием специальных про­грамм, которые работают путем перебора слов из некоторого файла, содержаще­го большое количество слов. Содержимое файла-словаря формируется с учетом психологических особенностей человека, которые выражаются в том, что чело­век выбирает в качестве пароля легко запоминаемые слова или буквенные соче­тания.
      • Еще один способ получения пароля — это внедрение в чужой компьютер «троянского коня». Так называют резидентную программу, работающую без ведома хозяи­на данного компьютера и выполняющую действия, заданные злоумышленником. В частности, такого рода программа может считывать коды пароля, вводимые пользователем во время логического входа в систему.

Разрушение системы с помощью программ-вирусов

Программы-вирусы, всегда маскируется под какую-нибудь полезную утилиту или игру, и производит действия, разрушающие систему; отличительной особенностью вирусов является способность «заражать» другие файлы, внедряя в них свои собственные копии. Чаще всего вирусы поражают исполняемые файлы. Когда такой исполняемый код загружается в оперативную память для выполнения, вместе с ним получает возможность исполнить свои вредительские действия вирус. Вирусы могут привести к повреждению или даже полной утрате информации.

Нелегальные действия легального пользователя

Этот тип угроз исходит от легальных пользователей , которые, используя свои полномочия, пытаются выполнять действия, выходящие за рамки их должностных обязанностей. Например, администратор сети имеет практически неограниченные права на доступ всем сетевым ресурсам. Однако на предприятии может быть информация, доступ к которой администратору сети запрещен. Для реализации этих ограничений могут быть предприняты специальные меры, такие, например, как шифрование данных, но и в этом случае администратор может попытаться получить доступ к ключу. Нелегальные действия может попытаться предпринять и обычный пользователь сети. Существующая статистика говорит о том, что едва ли не половина всех попыток нарушения безопасности системы исходит от сотрудников предприятия, которые как раз и являются легальными пользователями.

«Подслушивание» внутрисетевого трафика

Это незаконный мониторинг, захват и анализ сетевых сообщений. Существует много доступных программных и аппаратных анализаторов трафика, которые делают эту задачу достаточно тривиальной. Еще более усложняется защита от этого типа угроз в сетях с глобальными связями. Глобальные связи, простирающиеся на десятки и тысячи километров, по своей природе являются менее защищенными, чем локальные сети (больше возможностей для прослушивания трафика, более удобная для злоумышленника позиция при проведении процедур аутентификации). Такая опасность одинаково присуща всем видам территориальных каналов связи и никак не зави­сит от того, используются собственные, арендуемые каналы или услуги общедоступных территориальных сетей, подобных Интернету. Однако использование общественных сетей (речь в основном идет об Интернете) еще более усугубляет ситуацию. Действительно, использование Интернета добавляет к опасности перехвата данных, передаваемых по линиям связи, опасность несанкционированного входа в узлы сети, поскольку наличие огромного числа хакеров в Интернете увеличивает вероятность попыток незаконного проникновения в компьютер. Это представляет постоянную угрозу для сетей, подсоединенных к Интернету.

Интернет сам является целью для разного рода злоумышленников. Поскольку Интернет создавался как открытая система, предназначенная для свободного обмена информацией, совсем не удивительно, что практически все протоколы стека ТСР/1Р имеют «врожденные» недостатки защиты. Используя эти недос­татки, злоумышленники все чаще предпринимают попытки несанкционирован­ного доступа к информации, хранящейся на узлах Интернета.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.