Классификация угроз


Основные понятия безопасности

Конфиденциальность, целостность и доступность данных

 

Безопасная информационная система — это система, которая, во-первых, защи­щает данные от несанкционированного доступа, во-вторых, всегда готова предос­тавить их своим пользователям, а в-третьих, надежно хранит информацию и гарантирует неизменность данных. Таким образом, безопасная система по опре­делению обладает свойствами конфиденциальности, доступности и целостности.

  • Конфиденциальность— гарантия того, что секретные данные будут доступны только тем пользователям, которым этот доступ разрешен (такие пользователи называются авторизованными).
  • Доступность— гарантия того, что авторизованные пользователи всегда получат доступ к данным.
  • Целостность— гарантия сохранности данными правильных значе­ний, которая обеспечивается запретом для неавторизованных пользователей каким-либо образом изменять, модифицировать, разрушать или создавать данные.

Требования безопасности могут меняться в зависимости от назначения системы, характера используемых данных и типа возможных угроз. Трудно представить систему, для которой были бы не важны свойства целостности и доступности, но свойство конфиденциальности не всегда является обязательным.

Понятия конфиденциальности, доступности и целостности могут быть определены не только по отношению к информации, но и к другим ресурсам вычислительной сети, например внешним устройствам или приложениям.

Угроза - любое действие, которое направлено на нарушение конфиденциальности, целостности или доступности информации, а также на нелегальное использование других ресурсов.

Атака –это реализованная угроза.

Риск — это вероятностная оценка величины возможного ущерба, который может понести владелец информационного ресурса в результате успешно проведенной атаки. Значение риска тем выше, чем более уязвимой является существующая система безопасности и чем выше вероятность реализации атаки.

Классификация угроз

 

Универсальной классификации угроз не существует, тем не менее, можно сделать некоторые обобщения. Так, прежде всего угрозы могут быть разделены на умышленные и неумышленные.

Неумышленные угрозы

  • вызываются ошибочными действиями лояльных сотруд­ников, становятся следствием их низкой квалификации или безответственности.
  • являются последствия ненадежной работы про­граммных и аппаратных средств системы. Так, например, из-за отказа диска, кон­троллера диска или всего файлового сервера могут оказаться недоступными данные, критически важные для работы предприятия. Поэтому вопросы безопас­ности так тесно переплетаются с вопросами надежности, отказоустойчивости тех­нических средств. Угрозы безопасности, которые вытекают из ненадежности работы программно-аппаратных средств, предотвращаются путем их совершен­ствования, использования резервирования на уровне аппаратуры (КЭШ-масси­вы, многопроцессорные компьютеры, источники бесперебойного питания, кла­стерные архитектуры) или на уровне массивов данных (тиражирование файлов, резервное копирование).

Умышленные угрозы

  • могут ограничиваться либо пассивным чтением данных или мониторингом системы,
  • либо включать в себя активные действия, например нарушение целостности и доступности информации, приведение в нерабочее со­стояние приложений и устройств.

Так, умышленные угрозы возникают в резуль­тате деятельности хакеров и явно направлены на нанесение ущерба предпри­ятию.

В вычислительных сетях можно выделить следующие типы умышленных угроз:

  • незаконное проникновение в один из компьютеров сети под видом легально­го пользователя;
  • разрушение системы с помощью программ-вирусов;
  • нелегальные действия легального пользователя;
  • «подслушивание» внутрисетевого трафика.


Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.