СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР И ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ


Строение органа слуха. Орган слуха состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего уха. Если два первых отдела выполняют вспомогательные функции, то восприятие звуковых раздражений осуществляется в части внутреннего уха, называемого улиткой.

Функция наружного уха, образованного ушной раковиной и наружным слуховым проходом, заключается в улавливании и проведении звуковых волн к барабанной перепонке, которая начинает колебаться синхронно им. В среднем ухе находится передаточный механизм — три слуховые косточки — молоточек, наковальня истремя, последовательно сочленяющиеся между собой (рис. 16). Их роль заключается в уменьшении размаха и увеличении силы колебаний.

Благодаря слуховой трубе, соединяющей среднее ухо с носоглоткой, давление воздуха в этом отделе органа слуха в любой момент точно равно атмосферному. Это обеспечивает свободу колебаний барабанной перепонки.

Стремя упирается в перепонку, которая затягивает овальное окно внутреннего уха. Внутреннее ухо образовано костным лабиринтом, расположенным в толще височной кости, в котором, как в футляре, находится соединительнотканный перепончатый лабиринт, повторяющий в основном очертания костного и заполненный эндолимфой.

Перепончатый лабиринт образован двумя мешочками преддверия, от одного мешочка отходят три взаимно перпендикулярных полукружных канала, а от другого — улитка (рис. 16). Полукружные каналы образуют вестибулярный аппарат, не связанный с функцией слуха.

Слуховые рецепторы расположены в улитке (рис. 17). От костного стержня улитки отходит костная спиральная пластинка, к ее краю прикрепляется спиральная мембрана, на которой расположен спиральный орган. Он образован эластичными волоконцами, среди которых располагаются волосковые клетки. Под действием тонов различной высоты колеблются те или иные волоконца, вызывая раздражение определенных волосковых клеток, являющихся слуховыми рецепторами. К этим клеткам подходят волокна слухового нерва, который передает импульсы в головной мозг. Далее импульсы поступают в слуховую зону коры находящуюся в височной доле больших полушарий. Это корковый отдел слухового анализатора. Здесь завершается анализ слуховых раздражений. Орган слуха человека воспринимает звуковые колебания воздуха с частотой от 16 до 30 000 колебаний в 1 с.

Рис. 16. Строение среднего и внутреннего уха

Улитка состоит из трех спиралевидных каналов, которые заполнены жидкостью. Спиральный канал улитки ограничен мембранами, которые отделяют его от лестницы преддверия и барабанного канальца. Эти каналы соединяются проходом, который называется геликотремой и находится в верхушке улитки.

Рис. 17. Строение улитки

Анатомическое строение органа слуха у детей младшего школьного возраста такое же, как и взрослых. Даже размер его отделов с возрастом изменяются незначительно. Наблюдаются лишь некоторый рост ушной раковины и удлинение слуховой трубы.

Однако острота слуха у детей ниже, чем у взрослых. Она постепенно увеличивается вплоть до 14—19 лет. Заметно изменяется и порог слышимости речи. У детей младшего школьного возраста он выше, чем у взрослых. Способность различать высоту тонов зависит от разных причин, в том числе от врожденных особенностей. Музыкально одаренные дети уже в раннем возрасте способны не только различать высоту тонов, но и безошибочно определять каждый из них. Такой музыкальный слух называется абсолютным. На уроках пения необходимо тренировать музыкальный слух детей. Это является одним из немаловажных условий гармонического формирования личности.

Нарушения слуха. Слух ребенка может быть пониженным из-за врожденной тугоухости, а также в результате перенесенных заболеваний и травм. Одной из форм этого дефекта, может быть заращение наружного слухового прохода, развивающееся в результате внедрения инфекции извне (при расчесывании и ковырянии в ухе грязными предметами, при длительном раздражении кожи наружного слухового прохода гноем, вытекающим из среднего уха) или вследствие травм (при ушибах, ожогах стенок наружного слухового прохода).

Значительное понижение слуха может наступать в результате воспалительных процессов носоглотки, которые возникают при гриппе, ангине, насморке и могут распространяться на слуховую трубу, вызывая закрывание ее просвета. Это приводит к прекращению доступа воздуха в среднее ухо, что снижает подвижность барабанной перепонки. Описанное заболевание носит название катара среднего уха и особенно распространено среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Острые инфекционные болезни (грипп, ангина, корь, скарлатина и др.) могут вызывать острое воспаление среднего уха — отит. Признаком этого заболевания служат резкие боли в ухе, повышение температуры. В среднем ухе скапливается гной, который давит на барабанную перепонку и может вызвать ее разрыв, что может привести к значительному снижению слуха, а иногда к глухоте. Острый отит у детей встречается чаще, чем у взрослых. Это опасная для жизни болезнь. Поэтому детей, жалующихся на боль в ухе, срочно направляют к врачу-специалисту.

Неблагоприятно сказывается на слуховом аппарате действие постоянных шумов. Длительно действующий шум даже небольшой интенсивности отражается на нервной системе ребенка, понижая его работоспособность и успеваемость, Поэтому очень важно всячески избегать в школах чрезмерного шума, не допускать во время перемен крика и других резких звуков.

Детей, страдающих пониженным слухом, необходимо сажать в классе за первые столы, а тех, которые из-за состояния слуха не способны следить за ходом рассказа учителя, надо направлять в специальные школы для тугоухих.

Особенности строения и функции вестибулярного аппарата. Основным механизмом, обеспечивающим ориентировку в пространстве и равновесие, служит вестибулярный аппарат. Анатомически он связан с органом слуха и образован преддверием и тремя полукружными каналами (рис. 16). Вестибулярный аппарат заполнен эндолимфой.

В преддверии находится рецепторный аппарат, в состав которого входят волосковые клетки. Свободные концы этих клеток погружены в студенистую массу, содержащую известковые отолиты. При изменении положения головы или скорости движения тела изменяется положение отолитов, что приводит к раздражению волосковых клеток. В них возникает возбуждение, которое приводит к рефлекторному изменению тонуса определенных мышц.

В расширенном конце каждого полукружного канала также находится рецепторный аппарат, подобный описанным выше. При каждом изменении положения тела направление давления эндолимфы становится иным.

Таким образом, оба вида рецепторов вестибулярного аппарата посылают сигналы об изменении положения тела. Эти сигналы обусловливают рефлекторное сокращение соответствующих групп мышц.

При нарушении деятельности вестибулярного аппарата человек лишается способности сохранять равновесие. Вестибулярный аппарат важно тренировать. Большую роль в этой тренировке играют занятия спортом.

 

 

ЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

План:

1.Участие различных систем органов в процессах выделения

2.Строение органов мочевыделения

3.Микроскопическое строение почки

4.Кровоснабжение почек



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.