Участие различных систем органов в процессах выделения


В результате обмена веществ в клетках тканей образуются конечные продукты распада и окисления, К их числу принадлежат Н2О и СО2. Кроме того, к конечным продуктам распада белков относится и сильно ядовитый аммиак. Накопление во внутренней среде углекислого газа угнетает жизнедеятельность организма, но накопление аммиака привело бы его к тяжелому отравлению. Однако, когда кровь, содержащая аммиак, протекает через печень, он превращается в гораздо менее ядовитую для организма мочевину. Но значительная концентрация мочевины в крови представляет для организма серьезную опасность.

Образующиеся в тканях конечные продукты обмена не-прерывно выводятся из организма. Удаляются из него и избыточные количества воды, а также минеральных солей.

Углекислый газ и некоторое количество воды удаляются через органы дыхания, которые таким образом выполняют выделительную функцию. В выделении принимает участие и кожа. Через нее из организма удаляется пот, содержащий воду, очень малое количество мочевины, а также некоторые минеральные соли, преимущественно поваренную. Таким образом, кожа также принадлежит к числу выделительных органов, хотя участие ее в выделении ненужных веществ из организма незначительно.

Через кишечник вместе с каловыми массами из организма выводятся некоторые соли тяжелых металлов, а также желчные пигменты, образовавшиеся в печени в результате разрушения гемоглобина погибших эритроцитов. В этом заключается выделительная функция кишечника.

Основную роль в выделении играют почки. Через них из организма непрерывно удаляются избыток воды, минеральных солей, почти вся мочевина, образующаяся в организме, мочевая кислота и некоторые другие продукты распада белков, а также ядовитые вещества, попадающие во внутреннюю среду организма из органов пищеварения или из дыхательных путей. При диабете, когда содержание глюкозы в крови повышается, избыток ее выводится из организма также с мочой.

Почки не только освобождают организм от ненужных веществ, но и выполняют важную функцию поддержания постоянного состава внутренней среды организма, а также нормального осмотического давления в ней. Наконец, в почках вырабатывается физиологически активное вещество ренин, вызывающий совместно с другими веществами, например адреналином, сужение кровеносных сосудов.

2. Строение органов мочевыделения. Мочевыделительная система состоит из двух почек, отходящих от них мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.


Рис. Органы мочевой системы.

Почки расположены в верхней части брюшной полости по обе стороны позвоночного столба на уровне двух последних грудных и двух первых поясничных позвонков. Почки имеют форму бобов, обращенных вогнутой стороной к средней линии тела. Длина почки 10—12 см, а масса — 120 г.

На вогнутой стороне каждой почки находится глубокая выемка. Это ворота почки, в которые входит почечная артерия, а выходят почёчная вена и мочеточник.

На разрезе почки видно, что она образована двумя слоями. Наружный слой имеет красно-бурую окраску и состоит из коркового вещества. Внутренний слой светлее. Он образован мозговым веществом. Корковоевещество, вдаваясь в мозговое, разделяет его на 12—20 почечных пирамид. Внутри почки находится полость — почечная лоханка. В нее открываются 7—8 почечных сосочков, в образовании которых принимают участие 2—3 пирамиды, слившиеся своими вершинами. На сосочках есть отверстия, через которые образующаяся в почках моча попадает в почечную лоханку. Оттуда моча по мочеточнику стекает в полый мышечный орган — мочевой пузырь. Его стенки очень растяжимы. Когда мочевой пузырь наполняется мочой и растягивается, рефлекторно открывается замыкающий его кольцеобразный сфинктер, образованный гладкой мышечной тканью. Ниже его располагается второй, наружный сфинктер, состоящий из поперечнополосатой мышечной ткани. Деятельность наружного сфинктера подчинена воле человека: при его расслаблении происходит мочеиспускание.

3. Микроскопическое строение почки. В корковом веществе почки находится огромное количество артериальных капиллярных клубочков, каждый из которых охвачен капсулой, имеющей форму глубокой чаши.

Рис. Почки.

Двуслойные стенки капсулы образованы эпителиальной тканью. Между этими слоями находится щелевидная полость, от которой отходит почечный каналец.

Капсула вместе с клубочками образует тельце почки, Именно здесь начинается процесс мочеобразования. В обеих почках человека находится около 2000000 почечных телец, а общая поверхность стенок всех капилляров, входящих в клубочки, достигает 1,8 м2, т. е. примерно равна поверхности тела человека.

Почечный каналец сначала извивается в корковом веществе, затем петлей опускается в мозговое вещество, вновь возвращается в корковое, где опять извивается, и наконец в мозговом веществе впадает в трубочку, куда собирается моча из многих почечных канальцев. Трубочки собираются в сосочки, которые сосочковыми отверстиями открываются в почечные лоханки.

Основные процессы мочеобразования совершаются в почечных канальцах. В связи с этим общая их протяженность в обеих почках достигает 70 км.

4. Кровоснабжение почек. В каждую почку впадает ответвляющаяся от аорты почечная артерия. Она многократно ветвится и в корковом слое образует уже упоминавшиеся капиллярные клубочки. Мельчайшие артерии, приносящие кровь в капиллярные клубочки, несколько шире сосудов, которые из них выносят кровь. Поэтому в клубочках давление крови повышено. Но выносящие сосуды вторично разветвляются на капилляры, сеть которых оплетает почечные канальцы. Из этих капилляров кровь собирается в вены, которые постепенно укрупняются и образуют отходящие от почек почечные вены. Они впадают в нижнюю полую вену.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.