Очистка сточных вод ионообменным методом


 

 


 

Ионообменный метод применяется в тех случаях, когда к воде предъявляются повышенные требования, в части отсутствия СОЖ и ПАВ.

В процессе очистки сточных вод от СОЖ могут применяться следующие

адсорбенты: активированные угли, ионообменные смолы. Абсорбенты, применяемые для очистки воды, должны удовлетворять следующим требованиям:

· иметь большую сорбционную ёмкость,

· обладать высокой механической прочностью, легко регенерироваться (восстанавливаться),

· иметь низкую стоимость.

Очистка сточных вод более эффективно протекает из разбавленных растворов с содержанием примесей менее 100 мг/л.

Сточная вода поступает в ёмкость усреднитель, где концентрация СОЖ достигает менее 100 мг/л, далее вода очищается от механических примесей в гравийном фильтре, в угольном фильтре вода очищается от органических примесей, масел и ПАВ (поверхностно - активных веществ). В анионообменниках вода полностью очищается от примесей органического происхождения. В катионообменниках вода освобождается от катионов тяжёлых металлов. После удаления масел, ПАВ и катионов вода поступает дегазатор или градирню, где происходит выделение растворённых в воде углекислого газа и кислорода. (Дегазация воды осуществляется соприкосновением воздуха с водой при её разбрызгивании или в градирнях).

Наиболее распространённым методом регенерации углей является термический при температурах 250-400°С с последующей активизацией адсорбента при температурах 800-900°С в среде азота, углекислого газа или паров воды.

Для регенерации анионов рекомендуется использовать водно – органические растворы солей. Регенерация катиона – обратное замещение его сорбированных ионов ионами водорода или натрия достигается промывкой отработанного катионита кислотой соляной или поваренной солью.

 

 

Очистка воды от тяжелых металлов. Ионообменный метод очистки сточных вод ENVOCHEM® ION

Ионообменные методы применяются для избирательного удаления ионов тяжелых металлов.

Процесс ионообменного метода очистки сточных основан на замене ионов, которые необходимо извлечь на нейтральные. Ионообменная смола представляет собой пористые гранулы, в которых содержатся функциональные группы для извлечения ионов. Эти группы могут быть катионообменные или анионообменные для извлечения катионов и анионов соответственно.

Производительность 0,5-500 м3/ч. Ионообменный метод при небольшом объеме воды так же может применяться в гальваническом производстве для доочистки от тяжелых металлов перед сбросом в водоем.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.