Высокой производительности


Для металлургических предприятий, имеющих сернокислотные и суперфосфатные производства, ЭнвироХеми предлагает решения по нейтрализации и осаждению сульфатов, фосфатов и тяжелых металлов с последующим возвратом очищенной воды в производство. Использование фильтрации и адсорбция отдельных токсичных загрязнений (например, арсенатов) позволяет очистить сбрасываемую воду до качества, приемлемого для природных водоемов.

За концепцию водоподготовки и очистки воды, примененную на одном из металлургических предприятий, на выставке Ecotech-2001 в г. Утрехт компании ЭнвироХеми была присуждена награда Ecotech за наилучшую разработку в области природоохранной техники.

Широкий спектр физико-химических методов и оборудования очистки ENVOCHEM® позволяет не только обеспечивать эффективный кругооборот технической воды, повторное использование технологических растворов, извлечение ценных веществ и их возврата в производство, но и решать экологические проблемы горнометаллургических предприятий.

Для закрытой шахты Schlema-Alberoda компании Wismut GmbH очистные сооружения Энвиро-Хеми производительностью 1100 м3/час обрабатывают сточные воды, содержащие в результате выщелачивания горных пород уран, мышьяк, марганец и радий. Качество очищенной воды отвечает всем предписаниям по радиационной безопасности и позволяет сбрасывать стоки непосредственно в реку. Процесс очистки основывается на принципе осаждения в известковом молоке по методу Булка, флокулировании, седиментации и фильтрации. Образующийся осадок с невысокой радиоактивностью механически обезвоживается на фильтр-прессе и затем, с добавлением присадок и гомогенных смесей, иммобилизируется в виде цемента. В таком виде ил отвечает всем предъявляемым требованиям по транспортировке и захоронению. Работа очистных сооружений полностью автоматизирована, проектный срок эксплуатации сооружений – 25 лет.

Задачи по разделению компонентов и очистке вод, которые невозможно выполнить другими методами, Энвиро-Хеми решает с использованием мембранных технологий. Мембранные установки ENVOPUR® применяются для выделения под давлением и концентрации широкого спектра растворенных и нерастворенных веществ, находящихся в жидкой среде, с использованием специальных мембран, как органических, так и неорганических. Микро- и ультрафильтрационные установки MFI/UFI (1-0,01 µм), а также нанофильтрационные установки NFI (0,01–0,001 µм) обеспечивают водоподготовку, непрерывное поддержание в рабочем состоянии технологических растворов, возврат ценного сырья и имеют производительность до 100 м3/час и выше.

На металлургическом предприятии Stolberger Metalwerke GmbH&Co (Германия) полностью автоматизированная установка ENVOPUR® UFI 7.6 NA используется для обезжиривания и очистки до 1200л рабочего раствора в час. Типовые задачи разделения эмульсий и продления времени работы/рециркуляции растворов для обезжиривания изделий и технологического оборудования решаются с помощью стандартных мембранных установок ENVOPUR® MFI 1.4NA/12.8NA (до 400 л/час).

Технология обратного осмоса NUO/HUO используется для широкого диапазона фракционирования - от молекулярных веществ до неорганических ионов (0,01-0,0001 µм), при доочистке сточных вод и организации кругооборота технической воды в комбинации с другими методами. Для приготовления технических жидкостей и эмульсий, используемых в прокатных линиях и для охлаждения индукционных печей, на алюминиевом комбинате Alunorf GmbH создана установка водоподготовки, обеспечивающая частичное снижение жесткости и полное обессоливание воды методом обратного осмоса.

Специально для сильно загрязненных сточных вод и сложных сточных вод разработаны мембранные установки с пластинчатыми модулями серии MD12. Эффективность, механическая и химическая устойчивость (pH от 1 до 14) и значительный срок службы используемых мембран обеспечивает экономические преимущества оборудования Энвиро-Хеми.

Специальные методы обработки сточных вод, такие, как, обработка ультрафиолетовым излучением, ЭнвироХеми применяет в тех случаях, когда обычные способы очистки неэффективны. На предприятии WZK Rzeszow (Польша) циансодержащие комплексы из ванн меднения и соответствующих промывных вод не могли быть достаточно эффективно обезврежены с использованием стандартных методов. Оборудование ULTRA SYSTEM® UV-Max обеспечило окисление цианидов ультрафиолетовым излучением, при этом их концентрация снижается с 2500 мг/л до <0,5 мг/л без образования побочных продуктов и отходов.

Для обработки малых и средних объемов сточных вод, имеющих место на различных производственных и вспомогательных участках предприятия, применяются серийные модульные установки SPLIT-O-MAT® . В мобильных и многофункциональных установках SPLIT-O-MAT® SOM загрязняющие вещества переводятся в фильтрируемый осадок в результате осаждения образующихся флокул. Отделение и обезвоживание осадка происходит посредством ленточного фильтра. Эффективная очистка сточных вод и успешное отделение осадка обеспечивается фирменными реагентами ENVIFLOC®. Установки периодического действия имеют производительность до 20 м3/час и, в зависимости от требований к качеству сточных вод, могут быть дополнены целым рядом модулей и дополнительного оборудования.

Флотационные установки LUGAN® служат для глубокой очистки сточных, удаления остатков эмульгированных углеводородов и тяжелых металлов после предварительной очистки в отстойниках. Благодаря данному способу доочистки возможно значительно снизить концентрации углеводородов, липофильных веществ, тяжелых металлов, ХПК и БПК.

Спектр проверенных технологий и выпускаемого ЭнвироХеми оборудования охватывает и многие другие области применения.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.