За 10 лет работы ЭнвироХеми в России построено 60 очистных сооружений, а всего по миру компания реализовала более 13000 проектов в 30 странах.


При создании очистных сооружений ЭнвироХеми выполняет весь комплекс необходимых работ: анализ существующей проблемы у потребителя, лабораторные исследования воды, разработку общей концепции очистки, изготовление пилотных или опытно-промышленных установок, расчёт экономических параметров, подготовку проектной, конструкторской и эксплуатационной документации, поставку и монтаж оборудования, проведение пусконаладочных работ и обучение персонала, сервисное обслуживание и эксплуатацию очистных сооружений.

Существенной особенностью ЭнвироХеми является наличие дочерней компании в г. Екатеринбурге со штатом высококвалифицированных специалистов, осуществляющих координацию работ по проектированию, строительству и обслуживанию очистных сооружений при непосредственном взаимодействии с Заказчиком, а также имеющих опыт получения необходимых согласований и утверждений. Сочетание надежного немецкого оборудование, проверенных технологических и технических решений, соответствующих специфическим российским нормам и требованиям, а также индивидуального подхода к решению поставленных Заказчиком задач позволяют Энвиро-Хеми занимать одно из лидирующих мест в области водоподготовки и водоочистки.

 

Умягчение воды.

В качестве фильтра для воды здесь могут использоваться два вида умягчителей. Это ионообменный фильтр и обратноосматическая установка, или как ее еще называют установка нанофильтрации. Второй вариант дороже, но эффективнее, первый дешевле, но со своими нюансами.


Начнем с оборудования водоподготовки для котельной, которые ООО НПИ "ГЕНЕРАЦИЯ" применяют в Уфе. В чем заключается метод ионообменного процесса? В качестве заполнения картриджа такого оборудования используют обычную ионообменную смолу. В ее составе есть ионы натрия. С ионами смолы они имеют непрочные связи. Как только в картридж попадает жесткая вода, то слабые ионы натрия заменяются ионами кальция и магния. Соли жесткости и образуют с ионами смолы прочные соединения. На выходе мы имеем мягкую воду, обогащенную ионами натрия.
Постепенно водоподготовка со смолой наполняется ионами жесткости и требует восстановления. Главный плюс данного метода состоит в том, что для регенерации не требуется каких-то особых химических элементов. Правда, и минус этого метода тоже в процессе регенерации.

 

 

Все установки ECOSYSTEMпроизводятся в соответствии с ТУ У 24.6-13680574.004-2001 и допущены МинЗдравом Украины для процессов очистки питьевой воды.

Принцип действия:

  • Смягчение заключается в обмене ионов солей жесткости (Ca, Mg), растворенных в воде, на ионы натрия (Na) при фильтровании воды через слой ионообменной смолы;
  • Регенерация Na-катионита осущест-ся при помощи 8-12% раствора поваренной соли.

 

 

Комплексные системы очистки ECOSYSTEM-UZOKF – идеальное решение для очистки воды от жесткости, цветности, железа, марганца, аммония, алюминия. Применяются для очистки артезианской и водопроводной воды в квартирах, домах, на производстве.

Выделяют также комплексные системы очистки воды ECOSYSTEM высокой производительности. Применяются для очистки артезианской и водопроводной воды, используемой на производственных объектах требующих больших расходов воды – в пищевой и химической промышленности, подпитки контуров водогрейных и паровых котлов, в прачечных и химчистках, в медицине и теплоэнергетике, а также при подготовке воды для питьевого и хоз-бытового использования в жилых и общественных зданиях, гостиницах, санаториях, и т.д.

Все установки ECOSYSTEMпроизводятся в соответствии с ТУ У 24.6-13680574.004-2001 и допущены МинЗдравом Украины для процессов очистки питьевой воды.

Принцип действия комплексных систем очистки:

  • Комплексная очистка воды осуществляется по комбинированному ионообменно-сорбцион-ному механизму при фильтровании воды через многослойную фильтрующую загрузку ECOMIX;
  • Регенерация осуществляется при помощи 10-12% раствора поваренной соли.

 

 

Ионообменные умягчители воды

Ионообменные умягчители воды – просто, доступно и удобно!
Для производства жесткая вода – враг № 1. Она главных источник поломок, несчастных случаев на производстве, выхода из строя дорогой производственной техники и пр.Какая вода считается жесткой? Как правило, эта вода имеет неприятный горький привкус, иногда едва уловимый. Оптимальный, допустимый для здоровья человека показатель содержания вредных солей жесткости составляет 1-2 мг-экв/л. Соли жесткости и их повышенный показатель и есть основной признак жесткости воды. Это соли кальция и магния, которые оседают на всем, с чем соприкасаются. Особенно под влиянием температуры.


Очистка сточных вод машиностроительного завода

На сегодняшний день в России и странах СНГ нами реализовано более 80 проектов в области очистки сточных вод промышленных предприятий. Наш новый клиент – международная компания, работающая в машиностроительной отрасли, приняла решение о строительстве в России нового завода. На данном производстве будет осуществляться механообработка и покраска готовых изделий. В связи с этим заводу потребуется большое количество чистой воды для технологических нужд, а в результате его работы нужно очищать стоки перед сбросом их в городскую систему канализации.

В ходе проектирования очистных сооружений нами была принята следующая концепция обработки стоков на основе технологии ENVOCHEM® COL L:

Очистные сооружения машиностроительного предприятия для очистки сточных вод после механообработки и цеха окраски готовых изделий включает следующие стадии обработки:

· Накопительная емкость;

· Коагуляция, нейтрализация и флоккуляция;

· Осаждения флоккул в полочном осадителе;

· Доочистка на многослойных фильтрах с песчаной загрузкой и фильтре с активированным углем;

Шлам, осаждаемый в отстойнике, перекачивается в шламоуплотнитель и далее подвергается обезвоживанию на фильтр-прессе. К сожалению, я не сфотографировал фильтр-пресс на данных очистных сооружениях машиностроительного производства, но вы можете посмотреть видео о работе фильтр-пресса на очистных сооружениях завода керамических изделий, где EnviroChemie GmbH также спроектировала, построила и в настоящее время обслуживает очистные сооружения.

Также очистные сооружения включают в себя реагентное хозяйство, установку приготовления известкового молока и станции автоматического дозирования реагентов.

Мощность очистных сооружений данного машиностроительного предприятия составляет 25 м.куб. в час. Как было указано выше, заводу также требуется большое количество особо чистой воды, которая будет использоваться при окраске готовых изделий:

· Деминерализованная вода – 35 м.куб./час;

· Декарбонизированная вода – 55 м.куб./час;

При проектировании установки водоподготовки машиностроительного производства была принята следующая концепция:

· Предварительная фильтрация водопроводной воды на многослойных фильтрах с песчаной загрузкой;

· Де-хлорирование воды путем дозирования гидросульфита натрия NaHSO3;

· Декарбонизация воды путем обработки воды на ионообменных установках и отделения из воды двуокиси углерода в колонне дегазации;

Колонна дегазации работает следующим образом. Вода подается в верхнюю часть декарбонизатора и падает на слой внутренней загрузки. Снизу установлена воздуходувка для подачи воздуха противотоком. Воздух увлекает за собой двуокись углерода, содержащуюся в воде, и выводится наружу через отверстие в крыше. Декарбонизованная вода собирается в накопительном резервуаре и используется для технологических целей.

· Деминерализация с применение ионообменных установок;

· Деминерализованная вода также попадает в накопительную емкость;


Кстати, в данном проекте, как впрочем, и во всех других, все технологические емкости и резервуары (накопительные емкости, фильтры, ионообменные установки) выполнены из полиэтилена. Емкости декарбонизированной и деминерализированной воды имеют объем 150 м.куб. и являются одними из самых крупных полиэтиленовых резервуаров, используемых нашей компанией на очистных сооружениях.


Использование пластиковых емкостей позволяет улучшить внешний вид, продлить срок службы резервуаров и снизить нагрузки на фундаменты, что значительно снижает расходы на строительство очистных сооружений.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.