Облицовка и отделка конструкций


7.1. В зданиях I-III степеней огнестойкости классов пожарной опасности СО, С1 облицовку внешних поверхностей наружных стен не допускается выполнять из материалов групп Г1-Г4.

7.2. Дверцы встроенных шкафов для размещения пожарных кранов допускается выполнять из материалов групп Г3; Г4.

7.3. Для защиты технологического оборудования, повышения пределов огнестойкости конструкций, ограничения распространения пламени по горючим поверхностям, защиты проемов, электропроводок целесообразно использовать огнезащитные средства: оштукатуривание, облицовки, обмазки, лаки, вспучивающиеся краски. Выбор огнезащитных средств производится с учетом:

- типа, расположения конструкции, оборудования или коммуникаций, требований к огнестойкости или пожарной опасности;

- технологии нанесения, необходимого срока эксплуатации и замены покрытия;

- эксплуатационных характеристик покрытия в применяемых условиях (возможность механического воздействия, вибрация и пр.);

- температурно-влажностного режима, воздействия агрессивной среды;

- увеличения нагрузки на конструкции за счет покрытия;

- эстетических требований:

- технико-экономического обоснования.

Огнезадерживающие конструкции

8.1. Для ограничения распространения пожара по конструкциям классов К1, К2, К3, а также имеющих пустоты рекомендуется устраивать гребни, пояса, диафрагмы и козырьки из материалов группы НГ, рассекающие эти конструкции и выступающие за их поверхности.

8.2. Ограничение теплового и лучистого воздействия пожара может достигаться устройством стационарных или передвижных экранов (стальной лист, асбестовый лист, водяные завесы или экраны).

Полы

9.1. В помещениях, в которых производятся, применяются или хранятся горючие жидкости, полы следует выполнять из материалов группы НГ.

9.2. Для ограничения площадей разлива горючих и легковоспламеняющихся жидкостей необходимо предусматривать вокруг емкостей и технологического оборудования с этими веществами на уровне пода бортики. Допустимая площадь разлива должна определяться из условия тушения локального пожара на этой площади первичными средствами и первыми прибывшими подразделениями пожарной охраны, а также с учетом обеспечения безопасной эвакуации людей и ограничения воздействия высоких температур на соседнее оборудование и строительные конструкции с низкой огнестойкостью или с материалами групп Г3, Г4.

Кровли

10.1. В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий допускается выполнять из материалов групп Г1-Г4. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2 и С3) следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы конструкция соответствовала требованиям группы Г3.

В зданиях с чердаками (за исключением зданий IV степени огнестойкости) при устройстве стропил и обрешетки из материалов групп Г3, Г4 не допускается применять кровли из материалов групп Г3, Г4.

10.2. На покрытиях с несущими стальными профилированными настилами не допускается установка аппаратов и оборудования с горючими материалами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами.

10.3. Максимально допустимую площадь кровли без гравийной засыпки, а также площадь участков, разделенных противопожарными поясами, следует принимать по табл. 2.

Таблица 2

Группы горючести (Г) и распространения пламени (РП) водоизоляционного ковра кровли, не ниже Группа горючести материала основания под кровлю, не ниже Максимально допустимая площадь кровли без гравийной засыпки не более, м2
Г2, РП2 НГ, Г1 Без ограничений
  Г2, Г3, Г4
Г3, РП2 НГ, Г1
  Г2, Г3, Г4
Г3, РП3 НГ, Г1
  Г2
  Г3
  Г4
Г4 НГ, Г1
  Г2
  Г3
  Г4

Противопожарные пояса следует выполнять как защитные слои эксплуатируемых кровель (по п. 2.11 СНиПII-26-76) шириной не менее 6 м. Противопожарные пояса должны пересекать основание под кровлю (в том числе теплоизоляцию), выполненное из материалов групп горючести Г3 и Г4, на всю толщину этих материалов.

Если суммарная толщина водоизоляционного ковра групп горючести Г3 и Г4 превышает 6 мм, следует предусматривать защитный слой по СНиПII-26-76.

Места пересечения кровель противопожарными стенами допускается рассматривать как противопожарный пояс.

Раздел III



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.