Теплообмен за счет испарения


Еще один механизм, посредством которого организм отдает те­плоту в окружающую среду, связан с испарением жидкости. Ко­личество теплоты, расходуемой на парообразование, определяет­ся формулой:

где m — масса испарившейся жидкости, г — удельная теплота па­рообразования.

При комнатной температуре и нормальной влажности человек выводит из организма около 0,35 кг влаги в сутки вместе с вы­дыхаемым воздухом и примерно 0,5 кг влаги в виде пота. Удельная теплота парообразования воды равна 2,52106Дж/кг. Поэто­му тепловые потери организма на испарение могут достигать 0,85-2,52106 = 2Т06 Дж в сутки, что составляет 25—30% всей теп­лопродукции организма.

Потоотделение зависит как от температуры внешней среды, так и от ее относительной влажности, так как она в значительной мере обусловливает скорость испарения влаги с поверхности организма. Нормальная относительная влажность среды составляет около 40—60%. При высокой влажности процесс испарения с поверхно­сти тела замедляется, а при 100% прекращается полностью. При высокой температуре окружающей среды это ведет к перегреву ор­ганизма. По этой причине человеку трудно выполнять физическую




работу при повышенной влажности. Влажность менее 40% при­водит к усилению потери влаги организмом, к его обезвоживанию. Это также затрудняет выполнение работы.

Для протекания некоторых процессов важна не относительная, а абсолютная влажность. Так, испарение воды с поверхности аль­веол в легких зависит от абсолютной влажности воздуха, так как из легких выдыхается воздух почти полностью насыщенный паром при температуре примерно 30°С. Количество пара, которым воздух насы­щается в легких, очевидно, зависит от абсолютной влажности вды­хаемого воздуха.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.