НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА


На протяжении всей человеческой истории каждая из цивилизаций по-своему представляла окружающий мир, пытаясь ответить на вопрос, что он из себя представляет, существуют ли общие закономерности материального мира, в какой степени можно воздействовать на окружающий мир? Эти представления постепенно обобщались в виде научных картин мира, которые выполняют эвристическую роль в процессе построения фундаментальных теорий и одновременно обладают объяснительными и предсказательными функциями.

Под научной картиной мира понимают целостную систему общих представлений о мире, вырабатываемую путем обобщения и синтеза знаний, почерпнутых из различных наук – естественных и социальных. Это общее понятие разделяется на естественно-научную и социальную картины мира. Естественно-научная картина мира представляет собой совокупность существующих научных представлений о строении и развитии природы. В свою очередь, естественно-научная картина мира разделяется на физическую, химическую, биологическую и т.д., т.е. специальные картины мира. Здесь термин «мир» обозначает уже не природный мир в целом, а тот его фрагмент, который изучается данной наукой с помощью ее понятий, представлений и методов. В системе общих представлений о мире всегда доминирует та ее часть, которая опирается на науку, достигшую ведущего положения в системе знаний. Поскольку среди других наук на роль лидера больше всего претендовала физика, то физические картины мира превалировали в составе общей картины мира на разных этапах ее развития. Вначале это была механическая картина мира, затем электродинамическая, вероятностно-статистическая, сейчас формируется квантово-реляти-вистская и синергетическая.

Первая научная картина мира – механическая – связана с именем И.Ньютона, она была господствующей практически до начала ХХ века. В.С.Степин писал:

«После того, как возникла первая теоретически оформленная область научного знания ─ физика, а механическая картина мира приобрела статус универсальной научной онтологии, начался особый этап истории науки. В большинстве из наук предпринимались попытки применить для объяснения фактов принципы и идеи механической картины мира. Механическая картина мира… функционировала и как естественно-научная, и как общенаучная картина мира. Обоснованная философскими установками механического материализма, она задавала ориентиры не только для физиков, но и для ученых, работающих в других областях научного познания. Неудивительно, что стратегии исследований в этих областях формировались под непосредственным воздействием идей механической картины мира».

Термином «физическая картина мира» широко пользовался Макс Планк. Под физической картиной мира он понимал «образ мира», формируемый в физической науке и отражающий реальные закономерности природы. Физическая картина мира, подчеркивал М.Планк, изменяется в процессе развития науки и поэтому имеет относительный характер. Создание такой картины мира, которая представляла бы собой нечто абсолютное, окончательно завершенное и не нуждалось бы в дальнейших улучшениях, Планк считал недостижимой задачей. Луи де Бройль по этому поводу писал:

«История науки показывает нам науку в процессе постоянного развития, науку, непрерывно перерабатывающую и пересматривающую накопленные знания и их истолкование; она показывает нам прошлое, которое, несмотря на многие недостатки, подготавливает настоящее. Но мы никогда не должны забывать, что наша современная наука является лишь временной ступенью научного процесса, что она сама, несомненно, изобилует недостатками и ошибками и что ее роль с этой точки зрения заключается как раз в подготовке будущего. Величайшей ошибкой, которую, кстати, очень легко допустить, было бы мнение о том, что современные представления науки являются окончательными. Часто люди справедливо восторгаются последними достижениями науки и хотят на их основе совершить чрезмерную и опасную экстраполяцию, тщетность которой будет показана будущим развитием науки».

В состав научной картины мира включаются: система понятий, с помощью которых описывается действительность (материя, движение, пространство, время и т.д.); принципы, на основе которых объясняется мир (принцип материального единства мира, принцип причинности, принцип всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и т.д.); общенаучные понятия и законы (закон сохранения и превращения энергии и т.д.); фундаментальные понятия отдельных наук (вещество, поле, вакуум, энергия, химический элемент, биологический вид, ген и т.д.); совокупность наглядных представлений о мире (различные модели строения атома, Вселенной и т.д.). Научная картина мира связана и с реальным опытом. Когда начинают изучаться объекты, для объяснения которых теории еще нет, в соответствии с той или иной научной картиной мира проводятся наблюдения, ставятся эксперименты по выявлению природы изучаемых объектов. Полученные таким образом данные могут уточнять и конкретизировать картину мира. Научная картина мира задает систематизацию знаний в рамках конкретной науки и функционирует в качестве научно-исследовательской программы или парадигмы, определяющих постановку задач и выбор средств их решения. Научная картина мира тесно связана с мировоззрением, являясь одним из действенных способов его формирования.

Главное отличие научной картины мира от донаучной или вненаучной (например, религиозной) состоит в том, что она строится на основе определенной фундаментальной научной теории (или теорий), служащей ее основанием. Так, физическая картина мира XVII – XIX веков строилась на базе классической механики, а современная физическая картина мира – на базе квантовой механики, специальной и общей теории относительности.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.