Способы и средства обеспечения электробезопасности


Электробезопасность персонала должна обеспечиваться конструкцией электроустановок, организационными и техническими мероприятиями, а также техническими способами, средствами и приспособлениями.

Требования электробезопасности к конструкции и устройству электроустановок устанавливаются стандартами системы безопасности (ССБТ) и техническим условиями на электротехнические изделия.

Организационные мероприятия включают в себя:

· требования к персоналу; назначение лиц, ответственных за организацию и производство работ;

· оформление наряда (распоряжения) на производство работ;

· осуществление допуска к проведению работ;

· организацию надзора за проведением работ и др.

Технические мероприятия в действующих установках со снятым напряжением при работах в электроустановках или вблизи их – это:

· отключение установки (или ее части) от источника;

· механическое запирание приводов отключающих коммутационных аппаратов;

· снятие предохранителей;

· отсоединение концов питающих линий;

· установка знаков безопасности и ограждений;

· наложение заземления и др.

Технические мероприятия при выполнении работ под напряжением - это непременное применение защитных средств (изолирующих, ограждающих и вспомогательных).

Технические способы включают в себя:

· применение малых напряжений для электропитания оборудования;

· электрическое разделение сетей;

· защитное заземление;

· зануление;

· устройство защитного отключения и др.

Применение малых напряжений (в пределах допустимого напряжения прикосновения) для электропитания различного рода приборов, электрифицированного инструмента и установок является наиболее эффективным способом обеспечения электробезопасности. Поэтому в тех случаях, где это возможно, необходимо использовать более низкие напряжения.

Для обеспечения электробезопасности на производстве в переносных электроустановках и ручном электрифицированном инструменте допускаются следующие максимальные значения напряжений для его электропитания:

- 220 В (50 Гц) при использовании установок в помещениях без повышенной опасности поражения «электрическим током, т.е. помещениях, в которых отсутствуют признаки повышенной опасности (наличие токопроводящих полов, поддерживание в помещении температуры воздуха равной или более 25°С и относительной влажности его равной или более 75%, наличие в воздухе токопроводящей пыли, наличие возможности одновременного прикосновения к корпусам и другим частям оборудования, на которых может оказаться напряжение, с одной стороны, и к каким-либо заземленным конструкциям, с другой) и особой опасности (наличие в помещении двух и более признаков повышенной опасности, наличие в воздухе помещения химически агрессивной среды, поддержание в помещении более высокой относительной влажности, близкой к 100%);

- 42 В (50 Гц) в помещениях с повышенной опасностью и при работах в наружных установках. В таких условиях работы допускается использовать инструмент (установки) на 220 В, но с обязательным применением изолирующих средств);

- 42 В (50 Гц) в особо опасных помещениях с обязательным применением защитных средств.

Для электропитания переносных светильников допускаются следующие максимальные значения напряжений:

- 42 В (50 Гц) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях;

- 12 В (50 ГЦ) - при работах в особо неблагоприятных условиях.

В качестве источников малого напряжения применяются гальванические элементы, выпрямители, преобразователи частоты (для уменьшения массы ручного инструмента на частотах 200 и 400 Гц), трансформаторы. Использовать в качестве источников низкого напряжения автотрансформаторы запрещается.

Электрическое разделение сетей

В сетях большой протяженности, изолированных от земли, имеется значительная емкость и небольшое сопротивление исправной изоляции. Поэтому в таких сетях (в том числе и в сетях с напряжением до 1000 В) прикосновение к фазе становится опасным.

С целью уменьшения проводимости таких сетей на землю применяется разделение их на небольшие сети такого же напряжения. Для этого чаще всего отдельные потребители подключаются через разделительные трансформаторы (рис. 1).

Рис. 1 – Электрическое разделение цепей

Для разделения сетей могут также применяться преобразователи частоты и выпрямительные установки.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.044 сек.