НАХОДЯЩЕЙСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, ОТ ДОСТУПА К НЕЙ.


На электровозах устанавливают специальные аппараты, обеспечивающие безопасность людей. Большинство защитных устройств предусмотрено для того, чтобы исключить доступ обслуживающего персонала к оборудованию, находящемся под напряжением. Высоковольтное оборудование размещается в специально огражденных высоковольтных камерах, в которые можно войти через двери или проемы, закрываемые раздвижными шторами. Шторы и двери, при подаче высокого напряжения на оборудование, автоматически блокируются, что исключает возможность доступа людей внутрь камер. Устройства безопасности позволяют поднять токоприемник только при закрытых и запертых дверях и шторах, если двери не закрыты или не заперты, токоприемники не поднимутся даже при включении соответствующих кнопок. Открыть входы можно только при отключенных и опущенных токоприемниках и отключенном главном выключателе (на тяговом аппарате дополнительно при включении и заземленное положение специального заземлителя). Для обеспечения этих условий безопасности в системе подачи сжатого воздуха к клапанам токоприемников установлены вентиль защиты и пневматические блокировки, обеспечивающие при наличии в них сжатого воздуха, во-первых, запирание дверей, а во-вторых, закрытие доступа воздуха к токоприемникам при незапертых дверях.

Вентиль защиты состоит из двух пневматических вентилей, управляющих впуском воздуха к клапанам токоприемников. Одна из катушек получает питание от цепей управления напряжением 50 В при условии включения кнопки «Вентиль защитный» и при закрытых дверях, когда замкнутся контакты, контролирующие их закрытое положение. При возбужденной катушке вентиля воздух приходит из пневмосети электровоза в трубопровод и воздействует на поршни со штоками запирающих устройств дверей. Вначале запирается первая, по ходу воздуха дверь, только после фактического ее запирания воздух может перейти к следующей и т. д. Только если будут заперты все двери на электровозе, воздух может подойти к клапану токоприемника, а затем после включения его клапана происходит подъем. Когда полоз коснется контактного провода, получит питание первичная обмотка понижающего трансформатора и со вторичной его обмотки получит питание другая катушка вентиля защиты и воздух продолжает поступать к токоприемнику, т. к. обе катушки дают такую возможность.

 
 

 

Чтобы опустить токоприемник, выключают соответствующие кнопки и катушка низковольтного вентиля теряет питание. Если токоприемник опустился, то и на другую «высоковольтную» катушку также перестает поступать напряжение и сжатый воздух (при обеих обесточенных катушках) из запирающих устройств через вентиль защиты уходит в атмосферу. Поршни действием возвращающих пружин отпирают двери и шторы, и они могут быть открыты. Если токоприемник по какой-либо причине не отмстился, то понижающий трансформатор остается под напряжением, а следовательно и «высоковольтная» катушка продолжает получать питание, а значит двери остаются запертыми, несмотря на то, что кнопки управления токоприемниками будут отключены.

Заземлитель, установленный на электровозе тягового агрегата, предназначен для заземления высоковольтного ввода силовой цепи перед входом обслуживающего персонала в ВВК. Он не дает открыть двери при незаземленном вводе. Заземлитель состоит из каркаса, в отверстиях которого расположен вал с рукояткой и контактными ножами. В карнасе на изоляторах установлен неподвижный контакт, к которому подключена высоковольтная цепь токоприемника. Контактные ножи при повороте вала в заземленное положение соединяют неподвижный контакт с корпусом электровоза. Вал механически запирается якорем электромагнитной защелки в незаземленном положении заземлителя, что предотвращает его случайный перевод при поднятом токоприемнике. Рукоятка фиксируется в крайних положениях роликами, жестко связанными с рукояткой, которая имеет возможность оттягиваться вместе с роликами вдоль оси вала. Ключ, установленный в замке рычага рукоятки вала может быть вынут из замка только в заземленном положении, причем рукоятка в этом случае запирается. Этот ключ может быть использован для отпирания электромагнитных защелок блокирующих двери ВВК в случае их неисправности. Заземлитель имеет два вспомогательных контакта, которые контролируют его положение в цепях подъема токоприемников и ГВ.

 

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.