Порядок принятия искового заявления и отказа в его принятии


Исковое заявление — установленная законом форма обращения в суд за разрешением спора о субъективном праве.

В исковом заявлении выражается воля заинтересованного лица, обращающегося в суд за защитой права.

Согласно ст. 131 ГПК исковое заявление должно быть письменным, с указанием сведений, необходимых для рассмотрения дела, а также для установления связи с участвующими в деле лицами. Такими сведениями являются:

• наименование суда, в который подается заявление;

• наименование истца с указанием его места жительства (для юридических лиц — места нахождения);

• наименование представителя истца и его адрес, если заявление подается представителем; аналогичные сведения в отношении ответчика (кроме сведений с представителе);

• факты основания иска и доказательства, подтверждающие эти факты;

• требование истца;

• цена иска, если он подлежит оценке;

• перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление должно быть подписано истцом или его представителем. В последнем случае к заявлению должна быть приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (ч. 2 ст. 131, ст. 53, 54 ГПК).

К исковому заявлению прилагаются его копии по числу ответчиков, В зависимости от сложности дела или его характера суд может обязать истца представить также копии документов, приложенных к исковому заявлению (ст. 132 ГПК).

Гражданское процессуальное право в соответствии с его демократическим характером допускает исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а также неправильной его оплаты.

Согласно ст. 136 ГПК исковое заявление, поданное без соблюдения требований, указанных в ст. 131 и 132, или не оплаченное государственной пошлиной, оставляется судом без движения. Суд извещает об этом истца, предоставляя ему срок для исправления недостатков искового заявления. Если в указанный срок недостатки не будут исправлены, исковое заявление считается не поданным. Если же недостатки искового заявления будут исправлены, оно считается поданным со дня первоначального представления его в суд.

Перечень оснований оставления заявления без движения, предусмотренный ст. 136 ГПК, не подлежит расширительному толкованию и касается всех видов судебных производств, По принятии дела к производству исковое заявление не может быть оставлено без движения.

Вопрос о принятии заявления по гражданскому делу разрешается судьей единолично. Принятие заявления обусловлено наличием предпосылок права на предъявление иска, а также соблюдением порядка его осуществления и служит основанием для возбуждения гражданского дела.

При наличии всех этих условий судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В ГПК дан исчерпывающий перечень оснований к отказу в принятии заявления (ст. 134) и возвращению искового заявления (ст. 135).

Согласно ст. 134 ГПК судья отказывает в принятии заявления при отсутствии хотя бы одной из предпосылок права на предъявление иска или несоблюдении некоторых условий предъявления иска:

• если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

• имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

• имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 134 ГПК судья возвращает исковое заявление в случае, если:

• истцом не соблюден установленный законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено законом для данной категории споров или договором;

• дело неподсудно данному суду;

• исковое заявление подано недееспособным лицом;

• исковое заявление не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

• в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

• до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 136 ГПК судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 131— 132, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.