Процесс доказывания


Доказывание определяется в науке как логико-правовая деятельность лиц, участвующих в деле, а также, в определенной мере, суда, направленная на достижение верного знания о фактических обстоятельствах возникновения, изменения и прекращения правоотношений, осуществляемая путем утверждения лиц, участвующих в деле, о фактах, указания на доказательства, представление их суду, оказания судом содействия в собирании доказательств, исследования, оценки.

Из этого определения можно сделать следующие выводы. Доказывание — это основанная на логических приемах активная познавательная деятельность. Оно осуществляется путем ретроспективного познания обстоятельств дела.

Познание при доказывании опосредовано через изучение доказательств. В деятельности по получению доказательств участвуют как заинтересованные лица (лица, участвующие в деле), так и суд.

Процесс доказывания состоит из следующих этапов:

• утверждение о фактах;

• предоставление или истребование доказательств;

• исследование доказательств;

• оценка доказательств.

Утверждение о фактах происходит, например, в содержательной части искового заявления истца или возражения на иск ответчика Обращаясь за защитой своего права в суд, лица обязаны изложить все факты спорного правоотношения, а также факты, на которых они основывают свои исковые требования.

Заявляя свои требования, стороны обязаны представить суду доказательства, подтверждающие обоснованность их удовлетворения. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований. Судья может указать на необходимость представления определенных дополнительных доказательств.

Если для лиц, участвующих в деле, представление каких-либо доказательств является затруднительным или невозможным, суд по их ходатайству может оказать помощь в истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд (п. 2 ст. 57 ГПК).

Исследование доказательств состоит в восприятии судом фактических данных, выяснении условий сохранения информации, влияющих на достоверность доказательств в сопоставлении, сравнении отдельных доказательств.

Оценка доказательств — один из наиболее важных этапов процесса доказывания. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (п. 1 ст. 67 ГПК). Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (п. 2 ст. 67).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (п. 3 ст. 67 ГПК).

Под относимостью понимается значение доказательства для правильного рассмотрения и разрешения дела. Допустимость доказательства — это подтверждение обстоятельств дела четко определенными в законе средствами доказывания и никакими другими.

Недопустимо подтверждать покупку свидетельскими показаниями.

Розничная покупка может быть подтверждена только чеком (ст. 493 ГК).

Результаты оценки доказательств, а также мотивы, по которым то или иное доказательство было отвергнуто, отражаются в судебном решении.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.