Можно выделить пять важнейших аспектов техники.


1. Инструментально-технологическое измерение (техника-технология), составляющее предмет изучения технических наук, когда во внимание берется онтологическая природа технического объекта, его внутренняя технологическая «логика».

2. Естественное (природное) измерение, которое акцентирует внимание на взаимоотношении «техника - природа».

3. Индивидуальное человеческое измерение, которое сосредоточивается на предметной области «техника – человек» (индивид, личность).

4. Социальное измерение в рамках отношения «техника - социум», предметная область которого есть взаимоотношение техники и общества, техники и мирового цивилизационного процесса. Техника рассматривается как целенаправленное приложения технических знаний для решения практических задач в различных сферах производства и жизнедеятельности.

5. Наконец, культурное измерение в рамках отношения «техника - культура».

Техника и природа:

В отличие от природы, которая эволюционирует вслепую, техника способна моделировать и совершенствовать то, что ею создается, исходя из потребностей человека, она, можно сказать, есть движущая сила ноосферного процесса, процесса, который направляет человечество к заранее заданным целям.

Специфика техники:

1. Техника – это самостоятельный мир, реальность, которая не является органической частью природы и вместе с тем является чем-то отделенным от мира человека. Техника– это срединное положение между миром человека и миром окружающих его природных стихий. Она проницаема в обоих направлениях, обладает «мембранностью», в результате чего мы имеем два современных кризиса: нарастающее ухудшение среды обитания (экологический кризис) и не менее опасный антропологический кризис (признание того, что инструментальная среда неизбежно влияет на сознание человека-триумфатора, избравшего для общения с природой язык силы) [48].

2.Присутствие в каждой «технической» клеточке эффекта искусственности, сделанности, не-биологичности, организованности в соответствии с человеческими стандартами.

3.Современная техника создает «еще-не-бывшее»,артефакты.

Артефакт (искусственно сделанное) – это, по определению, нечто искусственно изготовленное, или хотя бы в минимальной степени содержащее момент творчества интеллекта.

Виды артефактов:

1) материальные;

2) идеальные (продукты сознания);

3) социальные (социальные техники, конструирование социальной реальности).

С точки зрения понимания техники как артефакта даже выращенная в пробирке биологическая культура является артефактом, то есть техникой.

4. Техника является «инструментом», другими словами, всегда используется как средство, орудие, удовлетворяющее или разрешающее определенную человеческую потребность (в силе, движении, энергии, защите и т.д.). Инструментальная функция техники заставляет отнести к ней как простые орудия или механизмы (топор, рычаг, лук и т.д.), что очевидно, так и сложную техническую среду (современные здания или инженерные коммуникации).

5. Техника – это господство над природными стихиями. Реализация в технике одного из важнейших психологических мотивов, идущих со времен архаического магизма – стремление заклясть природу, изменить её в соответствии с человеческими желаниями. Н. Бердяевговорит о магических корнях техники, о ее внеэтическом характере. Религия, напротив, дает человеку стремление изменить в первую очередь свою внутреннюю сущность. Техническая власть над природой отличается от примитивных форм магизма тем, что она проявляется, по Фр. Бэкону, через смиренное «ученичество», требующее вовлечения в собственную логику существования предмета и овладение им через познание этой логики [48].

6. Техника в современном мире неотделима от широко понимаемой технологии. До определенной поры технология рассматривалась только как определенная сторона организации производственных процессов, существующая наряду с другими – организационной, ресурсной, технической и т.д. В последние два-три десятилетия ситуация стала резко меняться. Реализация крупных национальных технических программ и проектов в наиболее развитых в промышленном отношении странах позволила осознать, что существует новая техническая действительность, что технологию следует рассматривать в широком смысле [48].



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.