Химические свойства ацетиленовых углеводородов


Химические свойства алкинов объясняет наличие тройной связи в молекуле алкина. Типичная реакция для алкинов – реакция присоединения, которая протекает в 2 стадии. На первой происходит присоединение и образование двойной связи, а на второй – присоединение к двойной связи. Реакция у алкинов протекает медленнее, чем и алкенов, т.к. электронная плотность тройной связи «размазана» более компактно, чем у алкенов, и поэтому менее доступна для реагентов.

1. Галогенирование. Алкины также, как алкены, обесцвечивают бромную воду, поэтому эта реакция является качественной и для алкинов. Галогены присоединяются к алкинам в 2 стадии:

2. Гидрогалогенирование. Галогенводороды присоединяются к тройной связи несколько труднее, чем к двойной. Для ускорения (активации) процесса используют сильную кислоту Льюиса – AlCl3. Из ацетилена при таких условиях можно получить винилхлорид, который идет на производства полимера – поливинилхлорида, имеющего важнейшее значение в промышлености:

Если же галогенводород в избытке, то реакция (особенно у несимметричных алкинов) идет по правилу Марковникова:

3. Гидратация. Реакция протекает только в присутствии солей ртути (II) в качестве катализатора:

Только ацетилен превращается в альдегид, его гомологи - в кетоны. Реакция протекает по правилу В.В. Марковникова:

Эта реакция носит названия – реакции М.Г. Кучерова.

4. Гидрирование. Протекает в две стадии под действием катализаторов (Ni, Pt, Pd):

5. Полимеризация. При участии катализаторов алкины могут реагировать друг с другом, причем в зависимости от условий, могут образовываться различные продукты. Например, под воздействием хлорида меди (I) и хлорида аммония:

Винилацетилен (полученное соединение) присоединяет хлороводород, образуя хлорпрен, который служит сырьем для получения синтетического каучука:

6. Получение бензола. Если ацетилен пропускать через уголь при 600ºС, получают ароматическое соединение – бензол.

.

 

Из гомологов ацетилена, получают гомологи бензола:

 

7. Присоединение циановодородной кислоты:

Ацетилен Акрилонитрил

Акрилонитрил – мономер для получения синтетического волокна – полиакрилонитрила.

8. Присоединение спирта (реакция А.Е.Фаворского):

Ацетилен Этиловый спирт Этилвиниловый эфир

9. Реакция окисления.и восстановления. Алкины легко окисляются пер-манганатом калия. Раствор обесцвечивается, т.к. в исходном соединении есть тройная связь. При окислении происходит расщепление тройной связи с образованием карбоновой кислоты:

10. Реакция восстановления.В присутствие металлических катализаторов происходит восстановление водородом:

11.Присоединение ацетона. Это реакции, имеющие большое практическое значение. Например, из ацетилена и ацетона можно получить изопрен (реакция Фаворского):

Ацетон Ацетилен

Изопрен

11. Замещение атома водорода при тройной связи. Те алкины, которые имеют концевую тройную связь, могут отщеплять протон под действием сильных кислотных реагентов. Это обусловлено сильной поляризацией связи , причиной этого является высокая электроотрицательность атома углерода в состоянии sp- гибридизации. Поэтому алкины образуют ацетилениды:

Ацетилениды меди и серебра легко образуются и выпадают в осадок (при пропускании ацетилена через аммиачный раствор оксида серебра или хлорида меди). Эти реакции являются качественнымина концевую тройную связь:

Полученные соли легко разлагаются под действием HCl, в результате выделяется исходный алкин, поэтому алкины легко выделить из смеси других углеводородоров:

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.