Понятие и сущность ареста как вида уголовного наказания. Порядок и условия его исполнения (отбывания)


Арест как вид наказания достаточно широко применялся в дореволюционной России. Согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) арест относился к исправительным наказаниям и назначался на срок от 1 дня до 3 месяцев. Место и условия отбывания этого наказания зависели от сословного положения осужденного. Например, дворяне и чиновники отбывали арест по решению суда либо в специальных помещениях при тюрьме, либо на военной гауптвахте, либо в собственном доме, либо в специальных домах при ведомстве, где они проходили службу. Остальные отбывали арест в специальных помещениях при полиции или тюрьме. Несколько изменил порядок исполнения ареста Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.), в соответствии с которым отбывание этого вида наказания должно было осуществляться в специально создаваемых учреждениях – арестных домах. Уголовное уложение (1903 г.) расширило временные рамки наказания в виде ареста до 6 месяцев. Для содержания осужденных земствами создавались арестные дома (по 1 – 2 на участок).

Правовые и организационные основы деятельности арестных домов регулировались Законом от 4 июля 1866 г. и принятыми в его развитие уставами о содержащихся под стражей. В арестных домах раздельно отбывали наказание: мужчины от женщин, несовершеннолетние от взрослых, лица высших сословий от остальных осужденных. Офицеры, в том числе и находящиеся в отставке, отбывали арест на гауптвахтах, священнослужители и монахи – при епархиях. По решению суда лица, осужденные к аресту на срок до 7 дней, могли отбывать наказание по месту жительства (домашний арест). В арестных домах осужденные содержались в собственной одежде, обязательно привлекались к оплачиваемому труду в помещениях, где отбывали наказание. При этом род работы выбирался осужденным по желанию, но при отсутствии возможности ее предоставить, осужденный трудоустраивался администрацией. Осужденные обеспечивались бесплатным питанием, им разрешались прогулки и свидания. В советское время арест как вид уголовного наказания не применялся.

Согласно действующему УК РФ (ст. 54) арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее 1 месяца. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Определение сущности ареста в ст. 54 УК РФ, а также правовое регулирование порядка его исполнения в разд. III УИК РФ свидетельствуют о том, что современный арест представляет собой вариант лишения свободы с более жесткими условиями содержания и в силу этого абсолютно не соответствует наказанию с аналогичным названием, существующему в ряде зарубежных стран.

Введение ареста в систему уголовных наказаний обусловлено необходимостью дифференциации и индивидуализации наказания в отношении различных категорий осужденных. Арест назначается за преступления небольшой тяжести, как правило совершенные впервые, и, по мысли законодателя, должен обеспечить максимальное карательно-профилактическое воздействие на осужденного за короткий срок в условиях строгой изоляции от общества. Такие условия должны быть созданы в специальных учреждениях – арестных домах. На сегодняшний день они не образованы, в связи с отсутствием у государства финансовых возможностей для строительства и содержания этих учреждений.

Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 4-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы „О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации“ и „О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации“» исполнение ареста было отложено на срок до 2006 г. В настоящее время в Государственной Думе обсуждается проект федерального закона № 241727-4, который предполагает внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации, связанные с исключением положений о наказании в виде ареста.

Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста урегулированы нормами гл. 10 УИК РФ. Осужденный к аресту отбывает весь срок наказания по месту осуждения, как правило, в одном арестном доме. Перевод осужденного из одного арестного дома в другой допускается в случае его болезни либо для обеспечения его личной безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном арестном доме (стихийное бедствие, эпидемия и т.п.).

Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. В связи с этим на осужденных распространяются условия содержания, установленные УИК РФ для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме (табл. 5).

Все указанные ограничения определяют сущность строгой изоляции при отбывании ареста, и поэтому основным средством исправления осужденных здесь является режим. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляются. Осужденные к аресту к оплачиваемому общественно полезному труду не привлекаются. Администрация арестного дома вправе привлекать осужденных к работам по хозяйственному обслуживанию арестного дома без оплаты продолжительностью не более 4 часов в неделю.

Материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту осуществляется по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме, а несовершеннолетних осужденных – по нормам, установленным для воспитательных колоний. Так, норма жилой площади в расчете на одного осужденного мужчину не может быть менее 2,5 м2, осужденную женщину – 3 м2, несовершеннолетнего осужденного – 3,5 м2.

 

Таблица 5



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.