Тема 1.2. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства. Правовое положение лиц, отбывающих уголовное наказание.


1. Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства

Понятие правового положения (статуса) осужденных, его виды и структура

Содержание обязанностей и прав осужденных

 

 

1. Понятие и содержание, формы и задачи уголовно-исполнительного законодательства

В теории права отрасль законодательства понимается как совокупность законов, которые регла­ментируют общественные отношения, относящиеся к предмету его ре­гулирования.

Под уголовно-исполнительным законо­дательством надо понимать систему законов, регулирующих весь комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в про­цессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Согласно Конституции (п. “о” ст. 71) уголовно-исполнительное законодательство находится в ведении Российской Федера­ции. Данное положение означает, что принятие законов, регулирующих исполнение наказаний, находится в федеральной компетенции Российской Федера­ции.

В ч. 1 ст. 2 УИК отмечается, что уголовно-исполнитель­ное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса и других Федеральных законов. Следовательно, предполагает­ся существование иных, не перечисленных в ч. 1 ст. 2 УИК, законода­тельных актов, регулирующих исполнение уголовных наказаний.

В УИК РФ содержатся положе­ния о том, что решение отдельных вопросов, связанных с исполнением наказаний подлежит регулированию соответствующими федеральными законами, к их числу относится закон “О мерах безопасности, приме­няемых к осужденным” (ч. 2 ст. 86 УИК). В настоящее время примене­ние указанных мер регулируется законом “Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы”.

В ч. 2 ст. 175 УИК предусмотрено положение, согласно которому “в от­ношении осужденного, представленного к помилованию органом, ис­полняющим наказание, соответствующее ходатайство вносится в по­рядке, определяемом законодательством Российской Федерации”, а оно в свою очередь предполагает принятие Федерального закона О порядке представле­ния осужденных к помилованию”.

Уголовно-исполнительным кодексом (ст. 23) предусматривается уча­стие общественных объединений в деятельности учреждений и органов, испол­няющих наказание, и осуществлении контроля за ними на основании и в порядке предусмотренных законодательством. Однако действующее законодательство в недостаточной степени регулирует эти вопросы.

Государственной Думой приняты и одобрены Прези­дентом РФ 21 июля 1997 г. два закона “Об исполнительном производ­стве” и “О судебных приставах”, в которых урегулированы в развитие положений Уголовно-исполнительного кодекса порядок исполнения таких видов наказаний, как штраф и конфискация имущества.

Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает принятие иных федеральных законов, регулирующих общественные отношения, воз­никающие в связи с исполнением наказаний, в ст. 182,183 УИК преду­сматривается принятие законов о социальной помощи освобожденным от наказаний и контроле за ними.

Перечисленные законы, как действующие, так и подлежащие при­нятию, образуют отрасль законодательства, которая регулирует испол­нение наказания, составляют первую группу норматив­ных правовых актов.

Отрасль законодательства понимается как система (законов и подзаконных актов), кото­рые регламентируют общественные отношения, относящиеся к предме­ту их регулирования, в данном случае, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным средств исправления. Группу подзаконных нормативных актов мож­но подразделить на две категории: постановления Правительства РФ и ве­домственные акты. Принятый Уголовно-исполнительный кодекса и за­кон “О введении его в действие” предоставил Правительству РФ полномочия по принятию многих правовых актов.

Так, Положение об уголовно-исполнительных инспекциях (утверждено 16 июня 1997 г.), в нем определены задачи этих органов по испол­нению наказаний, не связанных с изоляцией от общества, их основные обязанности и права; Положение о дисциплинарной воинской части (утверждено 4 июня 1997 г.), в нем определены задачи и функции названных воинских подразделений. При этом, подлежит принятию Положение об арестных домах и исправительных центрах.

УИК предоставил Правительству РФ полномочия принять такие норма­тивные акты, как Минимальные нормы питания и материально-быто­вого обеспечения осужденных к лишению свободы (принято 8 июля 1997 г.), перечень технических средств надзора и контроля за осужден­ными и порядок их использования (ч. 3 ст. 83 УИК), а также о форме одежды осужденных к лишению свободы (ч. 4 ст. 82 УИК).

Кроме того, УИК предусмотрел принятие Минюстом и Минобороны самостоятельно или совместно с другими ведомствами нормативных правовых актов по вопросам организации исполнения наказаний. Наиболее важными из них являются Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (утверждены Минюстом РФ и согласованы с Генеральной Прокуратурой РФ 30 июля 2001 г.), а также Правила отбывания уголовных наказаний осуж­денными военнослужащими (утверждены МО РФ и согласованы с Гене­ральной прокуратурой РФ 27 июля 1997 г.).

К признаваемым формам (источникам) уголовно-исполнительного права относятся: Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительный кодекс и другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, при­нятые на основании и во исполнение законов.

Важным в контексте источников уголовно-исполнитель­ного права является вопрос о соотношении и взаимосвязи уголовно-ис­полнительного законодательства с международно-правовыми актами. Обращает внимание, что в ст. 3 УИК он впервые нашел законодательное решение. Так анализ ст. 3 УИК позволяет сделать следующие выводы. О том, что уголовно-исполнительное законодательство должно базироваться и отражать в своих институтах и нормах общепризнанные принципы международного права о правах человека и гражданина и об обращении с осужденными. Данное положение подчеркивается в ч. 3 ст. 3, согласно которой “в соответствии с обще­признанными принципами и нормами международного права и Кон­ституции РФ уголовно-исполнительное законодательство и практика его применения основывается на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего обращения с осужденными”.

Международный договор РФ приобретает приоритетный статус перед уголовно-исполнительным законодательством, если в нем установлены иные правила исполнения уголовных наказаний. Имеется в виду дву­сторонние договоры России с иностранными государствами об обраще­нии с осужденными гражданами этих государств. Так, ч. 2 ст. 3 УИК определяется, что если международным договором РФ установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством России, то применяются правила Международного договора.

И наконец, об отношении уголовно-исполнительного законодательства к рекомендациям (декларациям) международных ор­ганизаций и международным договорам РФ выражается и в том, что она учи­тывает положения, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, при наличии необходимых экономических и социаль­ных возможностей. Указанное положение закреплено в ч. 1, 4 ст. 3 УИК.

Исполнение уголовных наказаний преследует определенные цели. И ч. 1 ст. 1 УИК, в качестве цели уголовно-исполни­тельного законодательства определяет исправление и предупреждение со­вершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Сравнение ч. 2 ст. 43 УК, в которой определены цели наказания и ч. 1 ст. 1 УИК, показывает, что они в целом совпадают. В этом случае проявляет­ся единство и взаимосвязь названных отраслей законодательства, базо­вый характер уголовного законодательства, устанавливающего общ­ность целей с уголовно-исполнительным правом.

В числе основных целей указанной отрасли права определено исправление осужденных. Впервые данное понятие закреплено в уголовно-исполнительном законе (ч. 1 ст. 9). Так, под исправлением осужденных понимается формиро­вание у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Ранее подобного рода определения формулировались лишь в теории исправительной педагогики.

Цель предупреждения совершения новых преступлений со стороны осужденных реализуется путем применения кним лицам предусмотрен­ных УИК профилактических мер (охрана и надзор за осужденными -ч. 1 ст. 92, оперативно-розыскных мероприятий - ст. 84, применение мер поощрения и взыскания и т. д. - ст. 113,115), а также проведения с ними воспитательной работы. Строгость наказания, предполагает интенсивность и разнообразнее мер, применяемых к осужденным в целях предупреждения с их стороны новых преступлений. Так, при ис­полнении ареста, лишения свободы на определенный срок и особенно при пожизненном лишении свободы - строгая изоляция от общества, усиленная охрана и надзор, более существенное ограничение социаль­ных связей осужденных.

Предупреждение как цель уголовно-исполнительного зако­нодательства реализуется опосредовано, поскольку предусмотренные законом меры принуждения, строгие условия отбывания наказания, ограничение прав и свобод осужденных должны воздействовать на не­устойчивых граждан.

Цели уголовно-исполнительного законодательства осуществляются путем постановки и реализации перед этой отраслью законодательства задач. В ч. 2 ст. 1 УИК задачи сформулированы достаточно определенно и конкретно. Эти задачи ох­ватывают собою наиболее важные направления реализации институтов и норм уголовно-исполнительного права и включают в себя регулирова­ние порядка и условий исполнения (отбывания) наказания, определе­ние средств исправления осужденных, охрануих прав, свобод и закон­ных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Задача регулирования порядка и условий исполнения и отбывания наказания выражается в предмете правовой регламентации порядка и условий применения наказания, всей совокупности наиболее значимых общественных отношений, возникающих в данной сфере.

Задача определения средств исправления осужденных за­крепляется в конкретной норме закона. Так, в ч. 2 ст. 9 УИК определены основные средства исправления осужденных: ре­жим, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. В Особенной части УИК применительно к порядку и ус­ловиям отбывания конкретного вида наказания регули­руется механизм реализации указанных средств.

Задача охраны прав, свобод и законных интересов осужденных заключается в детальной регламентации общего правового статуса осужден­ных, специального статуса осужденных к различным видам наказаний и правового механизма обеспечения его реализации. В главе 2 УИК, посвященной правовому статусу осужденных, определены основыихправового положения основные обязанности и права, в том числе на лич­ную безопасность, свободу совести и вероисповедания. В соответствую­щих главах Особенной части УИК, регламентирующих порядок и условия отбывания отдельных видов наказания, урегулирован специ­альный статус осужденных. Названная задача реализуется в определении системы норм, направленных на реализацию прав, свобод и законных интересов осужденных (ст. 19 - контроль органов государ­ственной власти за исполнением наказаний; ст. 20 - судебный кон­троль; ст. 21 - ведомственный контроль; ст. 22 - прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, испол­няющих наказание и т. д.).

Задача оказания осужденным помощи в социальной адаптации преследует цель предупредить рецидив преступлений со стороны лиц, освобожденных от наказания. Их социальная адаптация включа­ет в себя оказаниеим помощи при освобождении, содействия в трудо­вом и бытовом устройстве и контроле за ними. Данная задача ре­ализуется путем оказания помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания (глава 22 УИК). В ней определяется правовой механизм организации деятельности администрации учреждений по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужден­ных, оказанияим помощи в трудовом и бытовом устройстве.

Следовательно, уголовно-исполнительное законодательство опре­деляет систему задач данной отрасли, их взаимосвязь между собою и взаимозависимость. Эти задачи находят закрепление и развитие в институтах и нормах Уголов­но-исполнительного кодекса и других нормативных правовых актах.

УИК регулирует исполнение всех видов наказаний. Структурно он соответствует клас­сификации наказаний УК РФ, в нем наиболее четко оп­ределен предмет правового регулирования.

УИК определяет цели и задачи уголовно-исполни­тельного законодательства, его соотношение и взаимосвязь с международно-правовыми актами, формулирует систему принци­пов данной отрасли законодательства, детально регулирует как общий, так и специальный правовой статус осужденных применительно к раз­личным видам наказаний.

Уголовно-исполнительный кодекс развил и усовершенствовал систему контроля за органами и учреждениями, исполняющими наказания, всесторонне ее урегулировал: контроль органов государственной власти России и ее субъектов, органов местного самоуправления, ведомст­венный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, а также общественный контроль.

Система исполнения наказаний означает определение порядка и условий исполнения конкретного вида нака­зания; обязанности и права осужденных; обязанностей и прав админи­страции учреждений и органов, исполняющих наказание; применения средств исправления осужденных и мер обеспечения их реализации. Данная структура правового регулирования позволяет ори­ентироваться субъектам и участникам правоотношений в правоприменительной деятельности при исполнении и отбывании отдельных видов наказаний.

Исполнение наказаний в виде лишения свободы предполагает трехступенчатую, а в воспитательных колониях - четырехступенчатую систему отбывания наказаний (обычные, облегченные, строгие условия содержания), что позволяет избежать нецелесообразных переводов осужденных из одного вида режима в другой.

В УИК урегулировано исполнение всех видов на­казаний в отношении военнослужащих, что позволяет с учетом специ­фики их правового статуса обеспечить применение средств исправле­ния.

Применение норм уголовно-исполнительного права пред­полагаетих реализацию в пространстве и во времени, основные прави­ла которой установлены в ст. 6 УИК.

В ч. 1 ст. 6 УИК определяется, что уголовно-исполнительное законода­тельство России применяется на всей территории страны. Это положение осо­бенно важно для государства с федеральным устройством. Никакие иные правила исполнения наказания, устанавливаемые субъектами федера­ции (кроме случаев, прямо предусмотренных в УИК) не могут приме­няться на его территории, как противоречащие ст. 71 Конституции РФ.

В ч. 2 ст. 6 УИК устанавливаются правила применения уголов­но-исполнительного законодательства во времени. ИТК 1970 г. таких правил не предусматривал. Согласно данной статье УИК, исполнение наказаний и оказание помощи освобожденным лицам осуществляется в соответствии с законодательством, действующим во времени их испол­нения. Для уяснения условий действия закона во времени необхо­димо определить начало и окончание его действия, а также его обратную силу.

При выяснении начала действия закона, регулирующего исполнение наказания, необходимо руководствоваться общим положением о вступ­лении законов в силу, сформулированным в п. 3 ст. 15 Конституции, согласно которому “законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются, если они не опубликова­ны официально для всеобщего сведения”. Данное конституционное положение означает, что нормы уголовно-исполнительного права вступают в действие с момента их опубликования, если иное не огово­рено в самом тексте закона или соответствующем постановлении, опре­деляющем порядок введения его в действие.

Действие нормативного акта, регулирующего исполнение наказа­ния, прекращается с момента опубликования соответствующего закона об отмене конкретного акта либо с того дня, который специально огово­рен во вновь принятом законе.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.