Классификация машин и механизмов. Виды машиностроительных изделий и их классификация.


Искусственные устройства, заменяющие ручной труд, делят на три группы: машины, аппараты и приборы.

Машина– это техническое изделие, работа которого посредством преобразования вещества, энергии, силы, движений, информации, частично или почти полностью заменяет, облегчает и приумножает результат физического и умственного труда человека. В машинах для выполнения производственных процессов в основном используют механические формы движения. Для механических машин характерны периодически повторяющиеся перемещения их составных частей и рабочих устройств, которые непосредственно выполняют производственные операции.

Аппаратами обычно называют искусственные сооружения, в которых происходят различные химические, тепловые и другие процессы, необходимые для изготовления или обработки изделий, продукта, материалов. Рабочие устройства аппаратов, как правило, неподвижны. Иногда аппараты включают устройства для транспортирования обрабатываемых объектов (транспортеры термических печей, загрузочные устройства и т. д.)

Приборы – устройства, используемые для автоматического контроля обрабатываемых объектов.

Различают две основные группы машин: энергетические и производственные.

В энергетических машинах один вид энергии превращается в другой. Примеры – гидротурбина, генератор, двигатель внутреннего сгорания.

Машины, в которых исходная энергия превращается в механическую, обычно называют двигателями. Обычно полученная механическая энергия с помощью так называемых преобразователей превращается в электрическую. Преобразователями являются генераторы различных типов.

Тип производственной машины зависит от производственного процесса, выполняемого машиной. Различают строительные, землеройные, грузоподъемные и другие машины. Самая большая группа – машины, используемые для обработки или изготовления изделий, материалов, продуктов. их называюттехнологическими, или рабочими машинами.

Основными элементами производственных машин являются их рабочие органы (например, режущие инструменты металлорежущих станков). Рабочий орган может быть непосредственно соединен с подвижной частью двигателя, но иногда непосредственное соединение невозможно, так как рабочий орган должен иметь другой вид движения или двигаться со скоростью, отличной от скорости двигателя. Тогда рабочий орган и подвижный элемент двигателя входят в состав специальных устройств, которые обеспечивают перемещение рабочих органов по заданным траекториям с заданными законами изменения их скоростей. Такие устройства называют механизмами.Механизм –искусственно созданная система тел, предназначенная для преобразования механического движения одного или нескольких тел в движения других тел. Механизмы входят в состав подавляющего большинства современных машин и приборов,



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.