Объемы производства резины.


Каучук относится к числу важнейших сырьевых синтетических материалов. Исследователи считают, что потребление каучука в мире будет только возрастать. Это связано с такими преимуществами этого материала, как доступность во всем мире, постоянное улучшение его технологических и технических характеристик, недорогое сырье для его производства, высокие показатели безопасности при эксплуатации изделий из него. В настоящее время в России создана мощная промышленность синтетического каучука, удовлетворяющая по объему (но не по ассортименту) потребность России и стран ближнего зарубежья, и имеющая значительный экспортный потенциал. Промышленность синтетического каучука включает в себя предприятия-производители синтетических каучуков, латексов и мономеров для них.

Крупнейшими зарубежными производителями синтетического каучука следует назвать такие, как "Байер", "Эксон", "Дюпон", "Эникем", "ДСМ".

Отечественные производства синтетического каучука по сравнению с зарубежными характеризуются высокими затратами на производство. В структуре производства синтетического каучука, в России на долю каучуков специального назначения приходится всего лишь 10…15 %, в то время как, в ведущих странах мира их доля в объеме производства составляет 30…40 %.

Сегодня из бутадиена и изопрена производится 80 % мирового синтетического каучука. Примерно 20 % делают из стирола, хлоропрена, этилена и других полимеров. Доля природного каучука в общем производстве составляет стабильные 20 %. Он прочнее искусственного, поэтому из него изготавливают изделия, рассчитанные на большую нагрузку, например, шины для большегрузных автомобилей. А шины для элитных спорткаров делаются из смеси натурального и синтетического каучука.

В 2005 году мировое производство последнего достигло 8 млн. тонн, из которых почти 60 % используется для изготовления покрышек. Из остальных 40 % делается еще 50 тыс. наименований продукции — шланги, ленты транспортеры, клеи, краски, плащи, подметки для обуви.

Предполагалось, что спрос и потребление резины возрастут в 2006 году. По оценкам ежегодно потребляется до 5 300 000 тонн резины; потребление за 2006 выросло на 10 %. По всем признакам эта тенденция сохранится и в будущем.

Каучук и резина внесли огромный вклад в технический прогресс последнего столетия. Промышленное значение имеют латексные деревья, которые не только накапливают каучук в большом количестве, но и легко его отдают; из них наиважнейшее — гевея бразильская, дающая по разным оценкам от 90 % до 96 % мирового производства натурального каучука.

Ежегодное мировое производство натурального и синтетического каучука свыше 4 миллионов тонн. Это говорит о значимости каучука в жизни человека.

Более половины мирового производства расходуется на производство шин. На изготовление покрышек для малолитражки нужно около 20 кг каучука, причем разных сортов и марок, а для самосвала почти 1900 кг. Меньшая половина идет на остальные виды резиновых изделий. Стабилизация в резине ее технически ценных свойств, борьба с явлениями старения, утомления и замерзания представляют в настоящее время одну из важных задач современной технологии резины.


ЛЕКЦИЯ 11



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1836;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.