На сколько безопасны нанотехнологии?


Несмотря на то, что нанотехнология имеет огромный потенциал и, как говорят эксперты, кардинально изменит общество XXI века, ученые должны дать исчерпывающую оценку всем достижениям в этой области и определить, какое влияние они окажут на экосистему и, прежде всего, на здоровье человека.

Нет сомнения в том, что в ближайшее время нанотехнология будет широко применяться в самых разных областях прикладной науки и промышленности, включая производство новых видов материалов, систем телекоммуникации, источников энергии и методов лечения.

Сейчас Япония является мировым лидером по созданию наноматериалов.

Научно-исследовательский институт Мицубиси, главный мозговой центр страны, предсказывает, что в 2010 году торговый оборот внутреннего рынка нанотехнологий составит около 20 трлн. иен в год. Эксперты считают, что именно нанотехнология будет тем двигателем, который даст новое дыхание в развитии всех отраслей промышленности и торговли и выведет их из состояния длительного спада.

Но если перспектива развития нанотехнологий в Японии видится преимущественно в розовом свете, то за рубежом ситуация несколько отличается. Защитники экологии и природных ресурсов, а также эксперты других областей в различных странах говорят о возможном неблагоприятном воздействии нанотехнологий на здоровье человека и окружающую среду. Некоторые призывают на установление моратория, на производство и коммерческое применение материалов и изделий, изготовленных при помощи нанотехнологий.

Исследования показали, что та же нанотрубка, представляющая собой соединение сверхтонких игл, имеет структуру, похожую на асбест, а этот материал при вдыхании вызывает повреждение легких.

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) опубликовали результаты эксперимента, который показал, что нанотрубки при вдыхании в большом количестве вызывают воспаление легких.

Учитывая, что в Японии и за рубежом идет полным ходом разработка проектов по созданию наномедикаментов ученым необходимо, прежде всего, определить, какой ущерб здоровью могут нанести вещества, из которых будут изготавливаться подобные препараты.

Существует мнение и о том, что нанотехнологии будут оказывать неблагоприятное воздействие на экосистему.

Абсорбирующие свойства наноэлементов значительно выше, чем у других молекул. Следовательно, если они будут распространяться в окружающей среде, возникнет опасность, что наноматериалы будут активно поглощать загрязнители и повсюду их распространять.

Поэтому, прежде чем начать практическое применение наноматериалов, японские компании будут определять степень их безопасности. Эта задача является слишком трудоемкой не только для какой-либо одной компании, но даже и для группы фирм.

Компания NEC планирует выпуск персональных компьютеров с батареями, содержащими нанотрубки. При этом руководство NEC заявило о том, что "ни одна коммерческая компания не в состоянии провести собственными силами экспертизу, которая позволит определить степень безопасности нового материала" и обратилось к правительству с просьбой обеспечить финансирование тех учреждений, которые возьмут на себя инициативу провести работу по оценке безопасности изделий, изготовленных по нанотехнологии.

Конгресс США принял закон, обязывающий американское правительство изучить все возможные формы воздействия продуктов нанотехнологии на общество, окружающую среду и здоровье человека.

Правительство Великобритании сформировало консультативный совет по этическим проблемам, связанным с применением нанотехнологий. Главным предметом изучения совета являются возможные злоупотребления при попытках создания биологического оружия.

В этой связи необходимо отметить, что продукты питания с измененной генной структурой поступили на рынок без должного контроля, гарантирующего их безопасность, и уже оказали отрицательное воздействие на здоровье потребителей.

Изделия нанотехнологий должны поступать в массовую продажу только после того, как потребитель будет целиком уверен в их безопасности. Поэтому правительство обязано провести тщательную экспертизу и дать гарантию, что использование нанотехнологии в производстве не угрожает здоровью людей и окружающей среде, не дожидаясь результатов экспертиз, проводимых в Европе и США.

Нанотехнология - без сомнения самое передовое и многообещающее направление развития науки и техники на сегодняшний день. Возможности ее поражают воображение, мощь - вселяет страх. Видимо будущее развитие технологии будет основываться на балансе между созиданием и разрушением. Обязательно появятся военные и, более того, подпольнохакерские применения. Но и многообразие мирных задач, поставленных перед нанотехнологией сегодня, не даст покоя ученым. Нанотехнология в корне изменит нашу жизнь. Появятся новые возможности, идеи, вопросы и ответы.

Сегодня кажется, что новый мир в наших руках. Однако на самом деле почти все массовые эксперименты ограничиваются лишь ловким гравированием атомами. Микроэлектроника, робототехника, нейротехнология - привычные слуху названия, стоящие за сегодняшними науками, кажущимися практически бесполезными на фоне нанотехнологии.

Мы используем достижения новой технологии сегодня и уже не можем отказаться. Нам уже сложно помыслить даже день без компакт-дисков, а также всего того, чего мы не видим. Это то, что упрятано в корпуса машин, систем безопасности, контроля окружающей среды. Датчики на основе наноэлементов используются уже далеко не первый год.

Нанороботы в будущем создадут интеллектуальную среду обитания. Буквально все пространство будет пронизано ими, они, связываясь между собой, создадут глобальную сеть, с которой можно будет взаимодействовать без всяких терминалов. Благодаря огромному количеству этих роботов, сеть будет "распаралелленной", что позволит передавать информацию с невообразимой сегодня скоростью. К тому времени накопится достаточно "контента" для распространения, хотя кто знает, может быть по этим сетям будет передаваться и материя, ведь разработки в области телепортации также связаны с небезызвестным именем IBM.

Практически все, что обещает нам нанотехнология, можно ощутить сегодня благодаря смежным технологическим разработкам. Можно пожить в интеллектуальной техносреде - уже разработаны целые интеллектуальные дома, набитые умной техникой, включая пресловутый холодильник с доступом в интернет. Микробототехникой занимается множество лабораторий по всему миру, например SANDIA и МЕМХ. Медицина - биоимплантанты, вживляемые в организм, несущие на борту от чипов с личной информацией до электронных органов. Нейропроцессоры и системы с параллельными алгоритмами существуют в программных реализациях. Они пусть медленно, но успешно работают. Конечно, эти разработки слишком велики по габаритам, чтобы сравниться с наноустройствами, однако уже сейчас мы можем оценить, чем мы будем жить в будущем, причем не слишком отдаленном.


Библиографический список

Основной

1. Гуляев, А.П. Металловедение: учебник для вузов /А.П. Гуляев, А.А. Гуляев. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Альянс, 2011. — 644 с: ил. — ISBN 978-5-903034-98-7.

2. Андриевский, Р.А. Основы наноструктурного материаловедения. Возможности и проблемы [Электронный ресурс] /Р.А. Андриевский. — Электрон. текстовые данные. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. — 255 c. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/4575. — ЭБС «IPRbooks», по паролю.

3. Рыжонков, Д.И. Наноматериалы [Электронный ресурс]: учебное пособие /Д.И. Рыжонков, В.В. Лёвина, Э.Л. Дзидзигури. — Электрон. текстовые данные. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. — 365 c. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/4593. — ЭБС «IPRbooks», по паролю.

 

Дополнительный

1. Технология конструкционных материалов: учебник для машиностроит. вузов /А.М. Дальский [и др.]; под общ. ред. А.М. Дальского.— 6-е изд., испр. и доп. — М.: Машиностроение, 2005. — 592 с.: ил. — ISBN 5-217-03311-8.

2. Материаловедение и технология металлов: учебник для вузов / Г.П. Фетисов [и др.]; под ред. Г.П. Фетисова. — 5-е изд., стер .— М.: Высшая школа, 2007. — 862 с.: ил. — ISBN 978-5-06-004418-8.

3. Черкес, З.А. Композиционные и неметаллические конструкционные материалы. Наноматериалы: учеб. пособие / З.А. Черкес; ТулГУ. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. — 178 с.: ил. — ISBN 978-5-7679-1709-9.

4. Радомысельский, И.Д. Конструкционные порошковые материалы / И.Д. Радомысельский, Г.Г. Сердюк, Н.И. Щербань. — Киев: Технiка, 1985. — 151 с.: ил.

5. Андриевский, Р.А. Наноструктурные материалы: учеб. пособие для вузов /Р.А. Андриевский, А.В. Рагуля. — М.: ACADEMIA, 2005. — 192 с. — ISBN 5-7695-2034-5.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.