Как в технологической документации обозначить опоры, зажимы и установочные устройства.


Начиная работать инженером технологом в машиностроительных отраслях, Вы, наверняка, обратите внимание, что на эскизах, в операционных картах технологических процессов, встречаются ошибки в обозначении опор, зажимов и установочных устройств. Часто данные обозначения на эскизах могут вообще отсутствовать. Действительно, существует множество операций, в которых опоры, и установочные устройства указывать не обязательно, но такая практика не рекомендуется.

На технологических эскизах эти обозначения служат указателями баз, а важность базирования переоценить трудно. Поэтому, прежде чем перейти к понятию баз и базирования в машиностроении, мы рассмотрим, как в технологической документации изображают опоры, зажимы и установочные устройства согласно ГОСТ 3.1107-81.

Обратите внимание, для изображения обозначения опор, зажимов и установочных устройств следует применять сплошную тонкую линию по ГОСТ 2.303-68.

Условные обозначения опор приведены в таблице 1.

Несколько обозначений одноименных опор на схемах на каждом виде допускается заменять одним с обозначением их числа справа. Кроме того допускается обозначение подвижной, плавающей и регулируемой опор на видах сверху и снизу изображать как обозначение неподвижной опоры на аналогичных видах.

В качестве примера можно привести вал, установленный в трехкулачковом патроне, с упором в торец и с креплением в подвижном люнете.

Условные обозначения зажимов приведены в таблице 2.

Количество точек приложения сил зажима к изделию, записывается справа от обозначения зажима.

Для двойных зажимов длина плеча устанавливается разработчиком в зависимости от расстояния между точками приложения сил. Допускается упрощенное графическое обозначение двойного зажима:

Обозначение двойного зажима на виде спереди или сзади при совпадении точек приложения сил допускается изображать как обозначение одиночного зажима на аналогичных видах.

В качестве примера обозначения зажимов можно привести деталь, установленную в кондукторе, с упором на три неподвижных опоры, и с применением устройства (электрического, пневматического) двойного зажима.

Условные обозначения установочных устройств приведены в таблице 3.

Если устройство установочно-зажимное то его обозначают сочетанием обозначений зажимов и установочных устройств.

Обозначение опор и установочных устройств, за исключением центров, допускается наносить на выносные линии соответствующих поверхностей.

Обратные центра выполняются в зеркальном изображении.

Цанговые оправки (патроны) следует обозначать

Для базовых установочных поверхностей допустимо применять обозначение

В качестве примера обозначения установочных устройств, можно привести деталь установленную в цанговом патроне с механическим устройством зажима, с упором в торец, с поджимом вращающемся центром и с креплением в подвижном люнете.

Обозначения форм рабочей поверхности опор, зажимов и установочных устройств приведены в таблице 4.

Рифленая, резьбовая, шлицевая и т.д. поверхности опор, зажимов и установочных устройств обозначаются в соответствии с чертежом.

Обозначение форм рабочих поверхностей следует наносить слева от обозначения опоры, зажима или установочного устройства.

Для указания устройств зажимов следует применять обозначения в соответствии с таблицей 5.

Обозначение видов устройств зажимов наносят слева от обозначения зажимов.

В качестве примера обозначения форм рабочей поверхности опор, зажимов и установочных устройств, можно привести деталь которая закрепляется при помощи пневматического зажима, с цилиндрической рифленой рабочей поверхностью.

Если схема имеет несколько проекций, допускается на отдельных проекциях не указывать обозначения опор, зажимов и установочных устройств относительно изделия, если их положение однозначно определяется на одной проекции.

И в заключение, инженеру-технологу следует иметь ввиду, что допускаются отклонения от размеров графических обозначений, указанных в таблицах 1-4.

В этой статье мы рассмотрели обозначение опор, зажимов и установочных устройств. В следующих статьях поговорим о понятии баз и базировании заготовок в машиностроении.




Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.