Две рабочие системы шин


 

ШСВ
Г
Г
Т
Т

Рис. 61. Две рабочие системы шин

Схема (рис. 61) применяется для РУ генераторного напряжения электростанций.

Генераторы (Г), трансформаторы (Т) и присоединения отходящих линий подключаются к двум системам шин. Шиносоединительный выключатель (ШСВ) в нормальном режиме работы включен. При выводе в ремонт одной системы шин все присоединения переводятся на другую.

Блочные схемы

 

Блочные схемы (два блока линия-трансформатор с выключателями или отделителями в цепях трансформаторов и ремонтной перемычкой со стороны линий) применяются для распределительных устройств высшего напряжения тупиковых и отпаечных подстанций 35-220 кВ (рис. 62). Схема с отделителями (рис. 62, б) применяется для РУ 110 кВ, если мощность трансформаторов не превышает 25 МВА. Ток холостого хода таких трансформаторов невелик и при необходимости отключается отделителем. При большом токе холостого хода для отключения трансформатора пришлось бы обращаться на питающую электростанцию или подстанцию.

  Рис. 62. Блочные схемы  

Ремонтная перемычка используется при выводе в ремонт одной из питающих линий. В ремонтной перемычке устанавливаются два разъединителя. Если бы в перемычке был установлен только один разъединитель, его ремонт вызвал бы полное погашение подстанции.

 

Мостиковые схемы

Мостиковые схемы (рис. 63) применяются для РУ высшего напряжения проходных (транзитных) подстанций 35-220 кВ. Существуют два варианта мостиковой схемы с выключателями в цепях трансформаторов (рис. 63, а,б) и мостиковая схема с отделителями в цепях трансформаторов (рис. 63, в), которая применяется для проходных подстанций 110 кВ с трансформаторами мощностью до 25 МВА.

 

Рис. 63. Мостиковые схемы

 

В мостиковых схемах транзит мощности осуществляется через рабочую перемычку с выключателем. Ремонтная перемычка служит для сохранения транзита при выводе в ремонт выключателя рабочей перемычки.

В схеме (рис. 63, а) транзит мощности прерывается, если происходит повреждение в трансформаторе. Иногда это необходимо и использование схемы обоснованно. В схеме (рис. 63, б)при повреждении трансформатора отключается только ближайший к нему выключатель. Транзит мощности через рабочую перемычку сохраняется. Поэтому схема применяется в случаях, когда передача транзита через подстанцию имеет большое значение для энергосистемы.

Схема квадрата

Рис. 64. Схема квадрата

 

Схема (рис. 64) применяется для РУ высшего напряжения проходных подстанций 220 кВ.

В нормальном режиме работы включены все выключатели. Ремонт любого выключателя может быть осуществлен без нарушения транзита мощности через подстанцию и отключения трансформаторов. Повреждения трансформаторов и выключателей также не приведут к нарушению транзита, поэтому схема используется при повышенных требованиях к надежности транзита.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.