Перспективы развития порошковой металлургии.


Благодаря структурным особенностям продукты порошковой металлургии более термостойки, лучше переносят воздействие циклических колебаний температуры и напряжения, а также ядерного облучения, что очень важно для материалов новой техники.

Порошковая металлургия имеет и недостатки, тормозящие ее развитие:

- сравнительно высокая стоимость металлических порошков;

- необходимость спекания в защитной атмосфере, что также увеличивает себестоимость изделий порошковой металлургии;

- трудность изготовления в некоторых случаях изделий и заготовок больших размеров;

- сложность получения металлов и сплавов в компактном состоянии;

- необходимость применения чистых исходных порошков для получения чистых металлов.

Недостатки порошковой металлургии и некоторые ее достоинства нельзя рассматривать как постоянно действующие факторы: в значительной степени они зависят от состояния и развития как самой порошковой металлургии, так и других отраслей промышленности. По мере развития техники порошковая металлургия может вытесняться из одних областей и, наоборот, завоевывать другие. Развитие дугового, электроннолучевого, плазменного плавления и электроимпульсного нагрева позволили получать не достижимые прежде температуры, вследствие чего удельный вес порошковой металлургии в производстве несколько снизился. Вместе с тем прогресс техники высоких температур ликвидировал такие недостатки порошковой металлургии, как, например, трудность приготовления порошков чистых металлов и сплавов: метод распыления дает возможность с достаточной полнотой и эффективностью удалить в шлак примеси и загрязнения, содержащиеся в металле до расплавления. Благодаря созданию методов всестороннего обжатия порошков при высоких температурах в основном преодолены и трудности изготовления беспористых заготовок крупных размеров.

В то же время ряд основных достоинств порошковой металлургии – постоянно действующий фактор, который, вероятно, сохранит свое значение и при дальнейшем развитии техники.

В социальном аспекте порошковая металлургия способствует снижению загрязнения окружающей среды газами, вредными выбросами, шлаками, то есть обеспечивает большую экологическую чистоту производства. Порошковая металлургия практически не имеет альтернативы при получении нового поколения керамических композиционных материалов.

Применение порошковой металлургии, ее развитие имеет важное значение для всего мира. Передовые страны мира такие как США и Япония ежегодно инвестируют и расширяют эту отрасль промышленности.

Производство спеченных металлов за период с 1964 по 1994 гг. в США возросло в 43,5 раза, а в Японии – почти в 114 раз. Тенденция к увеличению производства спеченных материалов сохраняется и в настоящее время.

Порошковая металлургия и в нашей стране представлена такими предприятиями как “Уральский завод твердых сплавов“, “Краснопахорский завод композиционных изделий из металлических порошков“ и многими другими. Неоспоримым доказательством полезности использования порошковых изделий является то, что в период кризиса эти предприятия не только выживают, но и расширяют производство.

При выборе технологий, которые будут взяты в будущее, несомненно порошковая металлургия будет стоять на одном из первых мест.

С увеличением масштабов выпуска и совершенствованием методов изготовления порошков будут решаться в первую очередь вопросы стоимости исходных материалов. При массовом производстве расходы, связанные с необходимостью изготовления индивидуальных приспособлений (пресс-форм) для каждого вида деталей сократятся до минимума. С исследованием и использованием на производстве получения чистых порошков распылением расплавленного железа решены такие проблемы как необходимость получения достаточно чистых исходных материалов. Ежегодный прирост производства порошковой металлургии может составлять до 5 %.


ЛЕКЦИЯ 2



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.