Опоры и устройства для строповки аппаратов


 

Опоры и лапы аппаратов.Опоры служат для установки технологического оборудования на фундаменты и несущие конструкции. Основная функция - передача усилия от одной части конструкции на другие или на фундамент. В зависимости от рабочего положения аппарата различают опоры для горизонтальных аппаратов (рис.1.49.) и опоры для вертикальных аппаратов (рис.1.50.).

Для горизонтальных аппаратов опоры, как правило, делают сварными, реже литыми или из бетона или кирпича.

 

 

Рис. 1.49. Конструкция опор горизонтальных аппаратов:

1 – опорная плитка; 2 – промежуточное ребро; 3 – стойка;

4 – подкладочный лист; 5 – лапа

 

 

 

Рис. 1.50. Типы опор вертикального аппарата:

I – цилиндрические с местными косынками; II – цилиндрические с местными стойками под болты; III – цилиндрические с кольцевым опорным поясом. 1 – юбка; 2 – фундаментальное кольцо; 3 – косынка; 4 – стойка; 5 – опорный пояс; 6 – лаз;

7 – окно

 

Невысокие вертикальные аппараты обычно устанавливают на стойках, когда их размещают внизу в помещении, или на подвесных лапах, когда аппарат размещают между перекрытиями в помещении или на специальных стальных конструкциях. Число лап на вертикальных аппаратах берут от двух до четырех, стойки – не менее трех.

Конструкции стандартных опор для вертикальных аппаратов приведены на рис. 1.51. Тип а, б (стойки) – для аппаратов с эллиптическим и коническим днищем. Тип в (лапы) служит для аппаратов без теплоизоляции, тип г (лапы) с увеличенным вылетом – для аппаратов с изоляцией. В зависимости от толщины стенки корпуса аппарата опоры привариваются или непосредственно к корпусу или к накладному листу.

В опорах имеется регулировочный болт, служащий для установки вертикальности при монтаже. После установки вертикальности болт выкручивается.

 

 

Рис. 1.51. Стойки и лапы:

а – гнутая стойка; 1 – опора; 2 – подкладной лист;

3 – регулировочный винт.

б – сварная стойка; 1 – косынка; 2 – основание;

3 – подкладочный лист; 4 – регулировочный винт.

в – гнутая лона; 1 – опора; 2 – подкладной лист;

3 – регулировочный винт;

г – сварная лана; 1 – косынка; 2 – основание;

3 – подкладной лист; 4 – регулировочный винт

 

Устройства для строповки аппаратов.Строповка - это временное соединение монтируемых конструкций с крюком грузоподъемной машины. Подъем и перемещение реакторов и других технологических аппаратов при монтаже и ремонте производится с помощью строповки их канатами или цепями. Для удобства строповки вертикальных аппаратов на них должны быть предусмотрены специальные устройства – крюки, ушки, скобы, цапфы (рис. 1.52.) Наиболее распространены среди них крюки и ушки.

 

 

 

Рис. 1.52. Устройство для строповки аппаратов: а – ушки;

б – скобы; в – цапфы; г – магнитные цапфы


 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.