Сердечный цикл и его фазы.


У здорового человека в условиях покоя нормальной частотой сердечный сокращений является 60-90 сокращений в минуту. Частота сердечных сокращений более 90 называется тахикардией, менее 60 – брадикардией.

Сердечный цикл состоит из трех фаз: систолы предсердий, систолы желудочков и общей паузы (одновременной диастолы предсердий и желудочков). Систола предсердий слабее и короче систолы желудочков и длится 0,1-0,15 сек. Систола желудочков более мощная и продолжительная, равна 0,3 сек. Диастола предсердий занимает по времени 0,7-0,75 сек., желудочков – 0,5-0,55 сек. Общая пауза сердца длится 0,4 сек. В течение этого периода сердце отдыхает. Весь сердечный цикл продолжается 0,8-0,85 сек. Подсчитано, что желудочки работают примерно 8 часов в сутки (И.М. Сеченов). При учащении сердцебиений, например, во время мышечной работы, укорочение сердечного цикла происходит за счет сокращения отдыха, т.е. общей паузы. Длительность систолы предсердий и желудочков почки не меняется. Поэтому, если при частоте ритма сердца 70 в минуту общая пауза равна 0,4 сек., то при увеличении частоты ритма вдвое, т.е. 140 ударов в минуту, общая пуза будет соответственно вдвое меньше, т.е. 0,2 сек. И, наоборот, при частоте ритма сердца 35 в минуту общая пауза будет вдвое больше, т.е. 0,8 сек.

Во время общей паузы мускулатура предсердий и желудочков расслабляется, створчатые клапаны открыты, а полулунные – закрыты. Давление в камерах сердца падает до 0 (нуля), вследствие чего кровь из полых и легочных вен, где давление равно 7 мм рт.ст., притекает в предсердия и желудочки самотеком, свободно (т.е. пассивно), заполняя примерно 70% их объема. Систола предсердий, во время которой давление в них повышается на 5-8 мм рт.ст., вызывает нагнетение в желудочки еще около 30% крови. Таким образом, значение нагнетательной функции миокарда предсердий сравнительно невелико. Предсердия в основном играют роль резервуара для притекающей крови, легко меняющего свою емкость благодаря небольшой толщине стенок. Объем этого резервуара может дополнительно увеличиваться за счет добавочных емкостей – ушек предсердий, напоминающих кисеты и способных при расправлении вместить значительные объемы крови.

Сразу после окончания систолы предсердий начинается систола желудочков, которая состоит из двух фаз: фазы напряжения (0,05 сек.) и фазы изгнания крови (0,25 сек.). Фаза напряжения, включающая периоды асинхронного и изометрического сокращения, протекает при закрытых створчатых и полулунных клапанов. В это время мышца сердца напрягается вокруг несжимаемого – крови. Длина мышечных волокон миокарда не меняется, но по мере увеличения их напряжения растет давление в желудочках. В момент, когда давление крови в желудочках превысит давление в артериях, полулунные клапаны открываются, и кровь выбрасывается из желудочков в аорту и легочный ствол. Начинается вторая фаза систолы желудочков – фаза изгнания крови, включающая периоды быстрого и медленного изгнания. Систолическое давление в левом желудочке достигает 120 мм рт.ст., в правом – 25-30 мм рт.ст. Большая роль в изгнании крови во время систолы желудочков смещается вперед к верхушке сердца, а во время диастолы – назад к основанию сердца. Такое смещение предсердно-желудочковой перегородки называется эффектом смещения предсердно-желудочковой перегородки (сердце работает своей перегородкой).

После фазы изгнания начинается диастола желудочков, и давление в них понижается. В тот момент, когда давление в аорте и легочном стволе становится выше, чем в желудочках, полулунные клапаны захлопываются. В это время предсердно-желудочковые клапаны под давлением крови, скопившейся в предсердиях, открываются. Наступает период общей паузы – фаза отдыха и заполнения сердца кровью. Затем цикл сердечной деятельности повторяется.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3732;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.