Современные формы подготовки диссертаций.1


Докторантура

Докторантура является одной из форм подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования. Докторантура открывается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих, как правило, профильные диссертационные советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук, которые, как правило, имеют научные достижения в соответствующей области знаний и способные на высоком уровне проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников.

Подготовка докторантов осуществляется по очной форме. Срок такой подготовки не должен превышать трех лет.

Для поступления в докторантуру поступающий в нее подает заявление на имя ректора высшего учебного заведенияили руководителя научного учреждения, организации, осуществляющей подготовку докторантов, с приложением следующих документов:

— копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук;

— анкеты;

— развернутого плана подготовки докторской диссертации;

— списка опубликованных научных работ, изобретений. Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим в докторантуру лично.

Подготовка докторантов в пределах установленных контрольных цифр приема осуществляется за счет средств бюджетов высших учебных заведений и научных организаций и учреждений. Подготовка сверх контрольных цифр приема может осуществляться по договорам с оплатой стоимости обучения физическими или юридическими лицами.

Докторантам, зачисленным за счет средств бюджета, выплачивается государственная стипендия, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий и предоставляются ежегодные каникулы продолжительностью два месяца.

Лица, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых должностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, однако за ними сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру (право на получение жилой площади, на присвоение ученого звания и другие права), а также право на возвращение на прежнее место работы. Кроме того, они имеют право на оплачиваемую работу при условии выполнения плана работы над диссертацией. Срок подготовки в докторантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Докторанту может назначаться научный консультант из числа докторов наук. При необходимости в качестве консультанта могут привлекаться ведущие ученые и специалисты сторонних учебных и научных учреждений, организаций.

В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру (отдел, лабораторию, сектор, совет) для получения соответствующего заключения.

Лица, прошедшие полный курс подготовки в докторантуре, не переводятся на должности научных сотрудников для подготовки докторской диссертации.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.