ЛПЗ №5. « Расчет грузовой и собственной устойчивости башенного крана»


На примере изучить методику расчёта грузовой и собственной устойчивости башенных кранов. Учебник. Барсов И.П «Строительные машины и оборудование», стр. 175-176.

Схема положения крана нагрузок для расчета устойчивости грузовой (а), собственной (б, в). W - ветровая нагрузка; 1 - ребро опрокидывания; 2 - центр тяжести

 

Грузовая устойчивость должна быть обеспечена при следующим соотношении опрокидывающего и удерживающего моментов

 

где -коэффициент перегрузки веса груза, определяемый в зависимости от режима работы, грузоподъемности и области применения крана, - нормативная нагрузка от веса груза; , -расстояния, от точки подвеса груза и от центра тяжести крана до вертикальной плоскости, проходящей через ребро опрокидывания, определенные с учетом наклона крана в сторону опрокидывания; - момент относительно ребра опрокидывания от нормативной ветровой нагрузки, действующей на кран и груз в рабочем состоянии, - момент относительно ребра опрокидывания от динамических нагрузок и дополнительного наклона вследствие деформации крана и его основания (принимается наибольший из числа определяемых по таблице ГОСТ 13994—81); 0,95 - коэффициент, учитывающий возможность отклонения фактической массы крана от паспортных данных; - нормативная нагрузка от веса крана.

Расчет собственной устойчивости должен производиться без учета действия рельсовых захватов по формуле

 

 


 

Занятие № 17.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.