Теорема о внешней устойчивости резонанса в динамической системе с двумя быстрыми фазами.
Вопросы исследования устойчивости резонансов при действии возмущений рассматриваются в широком круге работ. Как правило, в работах под устойчивостью резонансов понималась устойчивость решений системы внутри асимптотически малой резонансной зоны. В то же время резонансы могут определять эволюцию медленных переменных уже на нерезонансных участках движения. Подобные явления, известные как вторичные резонансные эффекты, наблюдаются при усреднении систем с медленной эволюцией на нерезонансных участках движения. При этом, как это было показано выше, в усредненных уравнениях резонансные знаменатели входят в члены, начиная со второго приближения метода усреднения, поэтому влияние вторичных резонансных эффектов на изменение переменных является существенным при отсутствии эволюции в первом приближении. Усредняя медленно изменяющиеся переменные системы можно получить условия внешней устойчивости резонанса в нерезонансном случае. Тогда под внутренней устойчивостью следует понимать устойчивость решений в резонансной области. Прежде чем получить условия внешней устойчивости резонансов при движении твердого тела требуется дать строгое определение внешней устойчивости резонансов применительно к системе стандартного вида с медленно изменяющимися параметрами.
Рассматриваемая система является двухчастотной системой с периодическими возмущениями
, (3.1)
, (3.2)
где - малый параметр,
- вектор медленных переменных,
- быстрые фазы;
,
- возмущения, периодические по фазам
c периодом равным
и раскладывающиеся по
в ряд Фурье без нулевого члена;
- частоты системы (3.1)-(3.2). Резонансное соотношение частот в системе (3.1)-(3.2) имеет вид:
, где n и m - некоторые постоянные.
Резонансные зоны, традиционно имеющие порядок , делят фазовую плоскость
на нерезонансные области. Причем резонансное соотношение
, как и коэффициенты разложения функций X,
в ряд Фурье, не меняют свои знаки при движении на каждом из нерезонансных участков.
Внешнюю устойчивость резонанса в системе (3.1)-(3.2) можно определить следующим образом.
Определение. Резонанс внешне устойчив в некоторой нерезонансной области
, если для любого
>0, можно найти такие
(
>
>0),
>0, L>0, что для всех
, определенных из системы (3.1)-(3.2), при
и 0<
на интервале
выполняется условие
, где
,
, а
-определяет момент выхода
на границу
- окрестности резонанса.
Следовательно, о внешней устойчивости резонанса =0 в случае нескольких медленных переменных можно говорить лишь применительно к некоторой области
.
Сформулируем теорему о внешней устойчивости резонанса в системе (3.1)-(3.2). При получении этой теоремы используются схемы доказательств, приведенные в работах Хапаева М.М.
Условия теоремы о внешней устойчивости резонанса для системы (3.1)-(3.2) имеют следующий вид:
1) существует положительно определенная по переменной функция Ляпунова
системы (3.1)-(3.2), допускающая по переменной
бесконечно малый высший предел, которая является ограниченной в области
<
<
и имеет вид
;
2) равномерно относительно из области
<
<
существует среднее
,
и для всякого можно указать такое
, что если
, то
(при
);
3) существуют суммируемые функции и
, постоянные
и
, а также неубывающая функция
,
, такие, что в области
<
<
имеют место неравенства:
,
,
,
,
на любом конечном отрезке
.
Условия позволяют сформулировать следующую теорему [19].
Теорема. При выполнении условий 1) - 3) резонанс внешне устойчив.
Доказательство теоремы содержится в статье Любимова В.В. в журнале «Известия РАН. Механика твёрдого тела».
Таким образом, метод исследования внешней устойчивости резонанса можно сформулировать в виде следующего алгоритма:
1. Динамическая система приводится к стандартной форме систем с быстрыми и медленными переменными, для последующего ее усреднения в нерезонансном случае.
2. Динамическая система усредняется в нерезонансном случае с получением двух (трех при равенстве нулю первых двух и т.д.) первых приближений метода усреднения.
3. Вводится функция Ляпунова в форме квадрата резонансной расстройки частот.
4. Определяется усредненное выражение для производной функции Ляпунова с учетом высших приближений.
5. Производится анализ знака усредненного выражения для производной функции Ляпунова с учетом высших приближений.
Замечание. Положительный знак усредненного выражения для производной функции Ляпунова свидетельствует о внешней неустойчивости резонанса, а его отрицательный знак – о внешней устойчивости рассматриваемого резонанса.
Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 318;