ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДВУХ ПРЯМЫХ


Прямые в пространстве могут:

· совпадать;

· пересекаться;

· быть параллельными;

· скрещиваться.

Две прямые являютсясовпадающими, если на видах спереди
и сверху они сливаются (рисунок 7-6а).

Пересекающиесяпрямые имеют общую точку – К, изображение которой на видах спереди и сверху расположены на одной линии связи (рисунок 7-6б).

Проекции пересекающихся прямых на одном из видов могут совпадать (рисунок 7-6в), такие прямые называются конкурирующими. Так как здесь они совпадают на виде сверху (на горизонтальной проекции), то в данном случае это горизонтально - конкурирующие прямые.

Если прямые а и Ь параллельны, то на основании свойства параллельного проецирования их одноименные проекции будут параллельны (рисунок 7-7а).

Проекции параллельных прямых на одном из видов могут совпадать, в этом случае прямые называются конкурирующими параллельными прямыми. На рисунке 7-7б изображены фронтально-конкурирующие прямые а и Ь, т.к. их изображения совпадают на виде спереди.

А) б) в)

 
 

Взаимное положение конкурирующих прямых определяют по тому виду, на котором их изображения не совпадают.

Скрещивающиесяпрямые - это такие прямые, которые не пересекаются и не параллельны друг другу (рисунок 7-7в). Если параллельные и пересекающиеся прямые всегда лежат в одной плоскости (задают плоскость), то скрещивающиеся прямые в одной плоскости не лежат. Кажущиеся точки пересечения прямых 1 и 2, 3 и 4 будут попарно конкурирующими; у них совпадает только одна из одноименных проекций: т.т.1 и 2 - конкурируют на виде спереди, т.т.3 и 4 - конкурируют на виде сверху.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.