Иерархия функций процедур и операций при ПРУР


 

 

 


Каждая конкретная функция ПРУР должна включать весь набор процедур, а каждая процедура должна включать набор общих функ­ций, и, наконец, каждая общая функция должна включать необхо­димый набор операций.

При подготовке или реализации крупных УР используются три варианта схем взаимодействия функций, процедур и операций:

• при масштабном характере конкретной функции ПРУР

• при масштабном характере процедур ПРУР

• при масштабном характере общих функций ПРУР

2.2 Перечень и содержание конкретных функций при ПРУР

Функция — это совокупность действий, относительно однород­ных по некоторому признаку, направленных на достижение задан­ной цели и подчиненной общей цели управления. В перечень конк­ретных функций ПРУР включаются:

• стратегическое планирование;

• управление управленческой деятельностью;

• коммуникации с внешней и внутренней средой;

• управление человеческими ресурсами;

• управленческое консультирование;

• управление производственной и обслуживающей деятельностью;

• формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм, техника управления).

Стратегическое планирование предусматривает подготовку и реа­лизацию управленческих решений (ПРУР), ведущих к разработке конкретных стратегий для достижения целей органа власти. Оно осно­вано на принципах дальновидности, целеустремленности и перс­пективности.

Стратегия (искусство генерала) — это общий, всесторонний план достижения целей. Широко используются следующие стратегии:

• стратегия роста — план действий, предусматривающий уве­личение ключевых показателей долгосрочного и кратко­срочного плана;

• стратегия ограниченного роста — план действий, основан­ный на достижении прошлых целей с учетом возможной инфляции;

• стратегия сокращения — план действий, при котором клю­чевые показатели долгосрочного и краткосрочного плана ниже текущих.

Управление управленческой деятельностью связано с УР, кото­рые принимаются с целью совершенствования профессионализма аппарата управления. Руководитель любого подразделения работает в двух ипостасях — руководителя и специалиста в конкретной тех­нической или биологической области. Например, главный агроном должен заниматься не только агрономической, но и управленчес­кой деятельностью. В рамках данной функции УР отражают как организационную, так и методологическую сто­рону обучения.

Коммуникации с внешней и внутренней средой ориентируют УР на формирование благоприятной для деятельности органа власти об­становки. Эти УР затрагивают отношения с элементами внешней среды, особенно с населением близлежащих территорий. Решения связаны с формированием лоб­бистских отношений, работой с неформальными группами и др.

Управление человеческими ресурсами — эта функция входит в состав более широкой конкретной функции — управление персона­лом. Под человеческими ресурсами подразумеваются: производитель­ность труда, научный и практический потенциал, личностные ка­чества человека. УР в рамках данной функции отражают стимулиро­вание, активизацию и мобилизацию персонала органа власти.

Управленческое консультирование в основном связано с УР ситу­ационного типа. Эти решения готовятся и реализуются в связи с обращениями: персонала или граждан (прием по личным вопро­сам), руководителей компаний, надзирающих органов госу­дарственного, муниципального или корпоративного управления. УР в рамках данной функции отражает ответы на вопросы, запросы, требования и т.д.

Управление производственной и обслуживающей деятельностью ориентирует УР на совершенствование функционирующей системы учреждения без ее перестройки. УР касаются совершенствования дея­тельности бухгалтерии, отдела кадров и других подразделений. Например, решение об исполь­зовании в органе власти принятия обращений в электронном виде через создание Интернет-портала.

Формирование системы управления учреждения отражается в УР, направленных на реструктуризацию и реформирование органа власти. Результаты таких решений вносят существенные изменения в мис­сию, структуру, функции, предоставляемые услуги, кадровую политику, отношения с внешней средой. Примером такого решения является слияние или разделение учреждений.

В зависимости от масштабности, трудоемкости или сложности конкретные функции ПРУР могут быть разделены на более мелкие. Например, конкретная функция «Стратегическое планирование» может быть разделена на функции стратегического планирования: технологического, экономического, социального и организацион­ного развития. Каждая из них имеет свои особенности подготовки и реализации.

Содержание процедур и общих функций при ПРУР

Каждая конкретная функция может включать восемь процедур, разделенных на два этапа: подготовка и реализация УР.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.