Какие есть виды керамических масс


В их перечень входят разнообразные соединения, в составе которых присутствуют и оксиды металлов, и нитриды, и синтетические компоненты.

Керамика, на основе которой делаются протезы, представлена несколькими видами:

· Натуральная. Основной компонент – полевой шпат. Дополнительные составляющие – кварц и каолин. Идеальным образом имитирует цвет и внешний вид зубов.

· Полусинтетическая. Отличается минимальной усадкой и оптимальным коэффициентом термического расширения. Адаптирована под все типы сплавов – из серебра, золота, палладия и неблагородных металлов.

· Синтетическая. С максимальной достоверностью воспроизводит оттенок зубного ряда. При этом каркасный материал на цветовую гамму не влияет. Характеризуется высокой стабильностью и моделируемостью. За счет этого обеспечивается легкое и быстрое наслоение.

· Циркониевая. Материал обладает повышенной прочностью и гипоаллергенностью. При любом освещении коронки из диоксида циркония по внешнему виду не отличаются от обычных зубов.

Также широко используется безметалловая керамика. Благодаря высокому качеству и износостойкости она помогает решать немалый спектр проблем – от сколов зубной эмали до создания искусственного зуба.

При выборе материала для реставрации учитываются не только его характеристики, но и общая клиническая картина. Изготовлением коронок и мостов занимаются зубные техники. Чтобы сделать протезы в специальной лаборатории, им необходим максимально точный слепок. Поэтому качество конструкции также зависит от профессионализма стоматолога-ортопеда, который этот слепок снимает.

Что лучше?

Наибольшей эстетичностью отличаются керамические массы из натуральных материалов. Но они довольно хрупкие. Такая керамика больше подходит для следующих случаев:

· восстановление коронок при условии большого объема остаточной эмали и максимально сохраненной структуры зуба;

· реставрация переднего зубного ряда;

· регенерация премоляров и моляров.

Если давление на зуб распределено адекватно, риск излома сводится к минимуму. А для высоких функциональных нагрузок, включая обнажения в районе дентина, рекомендуется использовать полусинтетическую керамику. Ее также используют для бескаркасных протезов.

Керамические массы из диоксида циркония рекомендуется применять в случаях, когда можно обойтись без депульпирования зубов. У этого материала хорошая совместимость с живыми тканями.

А при наличии аллергии на металлические компоненты для реставрации зубного ряда лучше использовать безметалловую керамику. Это может быть и натуральная, и синтетическая керамическая масса.

Понимание разницы структурных и составных характеристик керамики поможет осуществить правильный выбор для каждого клинического случая. Но при этом также стоит учитывать дополнительные факторы – объем сохраненных тканей, критерии эстетики и цветовую гамму будущей реставрации.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.