Великое переселение народов и его роль в этногенезе славян.


Теории этногенеза описывают процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов, в качестве начального этапа этнической истории. Согласно этой концепции, по завершении процесса может происходить включение в сложившийся этнос других ассимилируемых им групп, дробление и выделение новых этнических групп.

Этногене́з славя́н – процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.

В результате "великого переселения народов" славяне разделились на три большие группы: южную, западную, восточную. Славянские племена, которые поселились на Балканском полуострове, стали предками современных югосла-вянских народов – болгар, сербов, хорватов, словенцев, македонцев, черногор­цев. Они смешались с местным фракийским и иллирийским населением, кото­рое раньше угнетали византийские рабовладельцы. Западнославянские племена вместе с населением, проживавшим на берегах Вислы, стали предками поль­ского, чешского, словацкого народов. Почти одновременно с западными и юж­ными славянами выделилась третья группа – восточные славяне, предки со­временных белорусов, русских и украинцев.

Нет четкого общепризнанного мнения у исследователей и по вопросам формирования племенных союзов, которые составили основу белорусского, русского и украинского этносов. Одни предполагают, что в результате интен­сивного освоения славянами территории Беларуси, где ранее жили балты, в VIII-IX вв. сложились этнично близкие между собой племенные союзы: криви­чи, дреговичи, радимичи, частично волыняне. На их основе образовался старо­белорусский этнос. Он компактно располагался в Верхнем Поднепровье, Подвиньи, Понеманьи. В его формировании приняли участие представители неко­торых других этнических образований, среди которых ятвяги и некоторые дру­гие балтоязычные племена. Границы белорусского этноса, который складывался на протяжении веков, приблизительно в полтора раза превышают территорию современной Беларуси.

Предки восточных славян, которые расселились в Припятском Полесье, ассимилировали балтские племена. В результате на территории, которую зани­мали приднепровские балты, возникли восточнославянские племена – дрегови­чи, кривичи, радимичи – предки современных белорусов. На территории, где раньше жили иранские племена, расселились поляне, древляне, северяне, во­лыняне – предки современных украинцев. Ассимиляция финоугорских племен привела к возникновению новгородских славен, вятичей, частично верхне­волжских кривичей – предков современных русских.

Сторонники другой точки зрения представляют себе эту картину не­сколько иначе. Во-первых, они считают, что сторонники вышеизложенной ги­потезы преувеличивают роль балтов в этногенезе белорусов. Другое дело, от­мечают они, Среднее Понеманье, где балты составляли значительную часть на­селения еще на начало II тысячелетия. В славянизации этих земель значитель­ная роль принадлежит волынянам, дреговичам, в меньшей степени – древлянам и кривичам. Признавая, что основу старобелорусского этноса составляли кри­вичи, дреговичи, радимичи и, в меньшей степени, волыняне, и что общая тер­ритория их расселения превышала границы современной Беларуси, они счита­ют, что нет оснований утверждать, что превышение это было в 1,5 раза. Далее указывается, что как часть волынян (большинство которых участвовало в этно­генезе украинцев) приняла участие в формировании белорусов, так и часть дреговичей – в этногенезе украинцев. Радимичи в равной степени участвовали в формировании белорусов и одной из групп русского этноса. Кривичи сыгра­ли большую роль не только в формировании белорусов, но и в становлении северо-западной части русского этноса.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.