Приготовление слоеного полуфабриката


Слоеный полуфабрикат не содержит сахара и состоит из со­единенных, но легко разделяемых тонких слоев. Наружные слои полуфабриката твердые, внутренние — мягкие. Структура его сло­истая, что достигается многократным складыванием пласта теста и наличием между слоями жировой прослойки. Слоистая структу­ра полуфабриката обеспечивается также мукой с содержанием клейковины сильного качества 38 — 40 %. Сильная клейковина спо­собствует образованию упругого теста, не рвущегося при много­кратной прокатке. Для получения теста с упрутопластичными свойствами в рецептуру добавляют внебольшом количестве лимон­ную или вино - каменную кислоту.

Замес теста производится в универсальных месильных маши­нах с двумя Z-образными лопастями. Загружают сырье в опреде­ленной последовательности: вода, раствор кислоты, меланж, соль и мука и перемешивают 15 — 20 мин до получения теста упругой консистенции влажностью 41 —44 %.

Наиболее ответственной операцией при изготовлении слоено­го полуфабриката является прослойка теста сливочным маслом. Для этого масло предварительно нарезают на небольшие куски и пе­ремешивают в месильной машине с мукой в соотношении 10:1 до получения однородной массы. Мука связывает влагу, содержа­щуюся в масле, и тем самым предотвращает слипание слоев теста при многократной прокатке. Полученную масломучную смесь ук­ладывают в виде лепешек на листы и помещают в холодильную камеру для охлаждения при температуре 5 — 10 °С на 30 — 40 мин.

Слоение теста производится вручную или на специальных ма­шинах путем прокатывания в двух взаимно-перпендикулярных на­правлениях до толщины слоя 20 — 25 мм, затем пласт переносят на другой транспортер. На середину теста помещают кусок масло - мучной смеси. Свободные концы пласта складывают конвертом, который помещают в холодильную камеру (5— 10 °С) на 30 — 40 мин.

Охлажденное тесто в виде конверта 5 — 8 раз пропускают между валками, раскатывая до толщины пласта 10 мм. Раскатанная тесто­вая лента на другом транспортере складывается продольными края­ми к середине. Полученный пласт вновь прокатывают до толщины 10 мм, снова складывают и охлаждают и течение 30 — 40 мин. Ох­лаждение теста необходимо, чтобы исключить вытекание масла.

В результате многократных прокаток и складываний теста по­лучают пласт толщиной 4,5 — 5 мм, состоящий из 200 — 250 слоев, прослоенных сливочным маслом. Пласт разрезают и перено­сят на лист для выпечки, поверхность его смазывают желтком в соответствии с рецептурой инакалывают ножом во избежание вздутий.

Для штучной слойки тесто разрезают на квадратные или пря­моугольные кусочки массой около 90 г, которым придают разно­образную форму.

После формования пласт теста выстаивается в течение 15 — 20 мин, затем его направляют на выпечку. Если перед выпечкой тесто долго находится в теплом помещении, масло начинает вы­текать, слои разрушаются, качество слойки ухудшается.

Выпечка слоеного полуфабриката производится в течение 25 — 30 мин при температуре 215 —250°С до влажности 4,5—10%. Во время выпечки масло быстро плавится и впитывается тестом. Интенсивное испарение воды способствует отделению слоев друг от друга. Образующаяся на поверхности слойки корочка не дает маслу вытекать из полуфабриката. В результате первоначальный объем теста увеличивается в 2 — 3 раза.

Готовность пласта слоеного теста определяют, приподнимая угол его ножом. У неиспеченного пласта угол легко загибается.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.