Для улучшения качества проклейки бумаги


Жидкий воск АКД (дисперсия на основе алкилкетендимера) снижает образование отложений, улучшает печатные свойства бумаги, снижает эффект нежелательного скольжения.

Клей на основе ASA (алкенилсукционовый ангидрид) разработан для использования в широком диапазоне рН и температур. Он пригоден для использования с различными видами сырья. Созревание клея происходит уже в начале сушильной части буммашины.

Катионный канифольный клей готовится по технологии обработки катионным полимером Raifix. Продукт не зависит от рН системы, способствует пониженному пенообразованию.

Полимерные клеи для внутримассной проклейки обеспечивают быстрое созревание уже на машине, улучшают прочностные свойства бумаги, могут использоваться во всем диапазоне рН, некоторые модификации улучшают процесс обезвоживания.

Полимерный клей для поверхностной проклейки на основе SMA (стиролмалеиновый ангидрид) разработан для работы в условиях, близких к щелочным, образует на поверхности качественное покрытие в виде ровной пленки, совместим с чернилами на спиртовой основе, обеспечивает повышенное качество струйной печати, улучшает фрикционные свойства бумаги, но использование совместно с крахмальными растворами требует применения пеногасителя. Клей на основе SMI (стиролмалеиновый имид) для поверхностной проклейки не требует применения пеногасителя.

Raifix – высококатионный полимер, разработан для применения в закрытых и сильнозагрязненных системах, эффективно фиксирует анионные загрязнения и выводит их из цикла, способствует очистке системы, создает благоприятные условия для применения внутримассного катионного крахмала, способствует микрофлокуляции и увеличивает скорость обезвоживания в сеточной части бумагоделательной машины, снижает расход пара на сушку и расход крахмала и клея без снижения эффекта.

Латексы SB (стиролбутадиеновые) предназначены для покрытия бумаги, придают превосходные прочностные свойства поверхности. ЛатексыPVAc/A (поливинилацетатакриловые) отлично сохраняют белизну покрытия, способствуют лучшей переработке бумаги и картона (брошюрирование, склеивание). Латексы SA (стиролакриловые) отлично подходят для покрытия высокосортной бумаги, светостойки и имеют хорошие печатные свойства.

Кроме того, для улучшения качества проклейки используются следующие добавки:

– органическое производное акриловой кислоты, представляющее собой синтетический загуститель для меловальной пасты, в покрытиях бумаги и картона;

– стеарат кальция, улучшающий печатные свойства покрытий;

– раствор неорганической соли на основе аммонийного карбоната окиси циркония; это специальная добавка, не содержащая формальдегид, служит для увеличения влагопрочности покрытия при печати;

– синтетические эмульсии, предназначенные для поверхностной обработки бумаги и картона для придания барьерно-защитных свойств, жиро- и паростойкости.

НАПОЛНЕНИЕ БУМАГИ

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1884;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.