Разбавление и подача массы на машину


 
 

После машинного бассейна масса подаётся в ящик постоянного напора, перед которым часто устанавливают дисковые или конические мельницы, с целью устранения пучков волокон и выравнивания степени помола, которая при этом может увеличиться на 1–2 ШР (рис. 20).

Рис. 20. Схема разбавления и регулирования подачи массы на машину: 1 – смесительный насос; 2 – массный насос; 3 – массный бассейн; 4 – мельница рафинирующая; 5 – ящик постоянного напора; 6 – расходомер; 7 – задвижка дозирую-щая; 8 – сборник избыточных вод; 9 – сборник подсеточных вод

 

Ящик имеет три отделения: приёмное, переливное и постоянного напора. Он служит для обеспечения постоянного напора массы и устранения её пульсации, а также для удаления из неё воздуха. Перелив должен составлять не менее 5–15 % от поступающей массы. Перед поступлением массы на сетку бумагоделательной машины она разбавляется подсеточной водой до концентрации 0,1–1,3 %. Степень разбавления зависит от массы 1 м2 бумаги, природы волокна и степени его помола, температуры массы, конструкции сеточного стола и др.

Чем ниже концентрация массы перед отливом, тем более однородной получается структура бумаги. С повышением степени помола массы понижается скорость её водоотдачи, что также способствует улучшению структуры бумаги.

Масса из бака постоянного уровня через расходомер поступает во всасывающий патрубок смесительного насоса под углом 45 в направлении движения потока, в который также поступает регистровая вода. Так как бак постоянного уровня находится на 4–6 м выше уровня регистровой воды, то при перемещении задвижки с изменением расхода массы будет меняться количество поступающей в насос регистровой воды, а общее количество массы, подаваемое на машину, будет постоянным. Иногда смесительный насос имеет двигатель с регулируемой частотой вращения, что позволяет регулировать расход массы. Схема массоподготовительного отдела бумажной фабрики представлена на рис. 21.

Рис. 21. Принципиальная схема массоподготовительного отдела бумажной фабрики

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2027;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.