ПРЫЖКИ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА


Значительную трудность при выполнении прыжков в длину пред­ставляет сочетание быстрого разбега с мощным отталкиванием. На совершенствование именно этих элементов и должны быть направ­лены основные усилия прыгуна в длину. Все четыре фазы прыжка в длину — разбег, отталкивание, полет и приземление — между со­бой взаимосвязаны и 'одинаково важны.

Разбег в прыжках в длину напоминает разгон при беге на корот­кие дистанции. Его длина колеблется у мужчин от 35 до 45 м, у женщин от 30 до 35 м. У новичков разбег короче, у квалифициро­ванных спортсменов — длиннее. Очень важно, чтобы в ходе обуче­ния и тренировки была определена постоянная длина разбега. Это позволит прыгуну выбрать стабильный ритм разбега и уверенно попадать толчковой ногой на брусок отталкивания. На рис. 88 показана разметка дорожки для разбега.

88. Разметка дорожки при прыжках в длину с разбега

Длина разбега и контрольные отметки могут меняться в зависи­мости от грунта, ветра, самочувствия спортсмена. На рис. 89 даны варианты начала разбега. Однако при всех вариантах нужно стре­миться к стандартному началу. По мере ускорения наклон туловища постоянно уменьшается и к концу разбега тело принимает почти вертикальное положение. К контрольной отметке спортсмен должен достичь наибольшей скорости разбега. Готовясь к отталкиванию, Прыгун несколько увеличивает длину последних 3—4 шагов, что вызывает небольшое снижение о. ц. м. тела. Выполняется как бы подседание в момент предпоследнего, самого большого шага. По­следний шаг на 20—30 см короче предыдущего. Это позволяет прыгуну ускорить постановку толчковой йоги на брусок. Постановка НОГИ выполняется упруго, как бы загребающим движением под Себя, Избегая удара. Стопа ставится на брусок плоско, с одновре­менным касанием грунта пяткой и шипами (рис. 90).

89. Варианты исходного положения прыгуна в начале разбега

Отталкивание выполняется очень быстро и резко. Оно сопро­вождается согласованными и энергичными движениями маховой ногой и рук: маховая нога, согнутая в коленном суставе, выносится вперед—вверх до горизонтального положения бедра; плечи подни­маются; руки делают энергичный взмах — одна вперед и несколько внутрь, другая — в сторону и назад. Отталкивание заканчивается полным выпрямлением толчковой ноги во всех суставах.

Оттолкнувшись от бруска, прыгун выполняет ряд движений для сохранения устойчивого положения в полете и подготовки к при­землению.

По движениям прыгуна в полете принято выделять следующие Способы прыжков в длину: «согнув ноги», «прогнувшись» и «ножницы»

90. Постановка толчковой ноги на брусок при отталкивании прыгуна в длину с разбега

При прыжке способом «согнув ноги» (рис. 91) возникают враща­тельные движения тела вперед и в сторону толчковой йоги. За­кручивание вперед вынуждает прыгуна к преждевременному при­землению, что уменьшает результат прыжка. Для уменьшения вращения выгодно несколько дольше задержаться в положении «шага» в воздухе (рис. 91, б, в, г). Во второй половине полета пры­гун подтягивает толчковую йогу к маховой, поднимает колени к груди и опускает руки вперед—вниз или оставляет их вытянуты­ми вперед.

91. Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»

 

При прыжке способом «прогнувшись» (рис. 92) спортсмен в полете имеет более устойчивое положение, что позволяет ему при призем­лении вынести ноги дальше вперед и этим увеличить спортивный результат. Прыгун в воздухе делает движение маховой ногой, ста­раясь шагнуть в воздухе как можно дальше вперед (рис. 92, б, в, г). После такого «полета в шаге» прыгун энергично прогибается: это облегчает последующий вынос ног при приземлении. Опуская руки вперед—вниз и активно вынося обе ноги вперед, спортсмен ста­рается коснуться ими поверхности песка как можно дальше.

92. Прыжок в длину с разбега способом «прогнувшись»

Прыжок способом «ножницы» является наиболее эффективным. Этим способом прыгают все сильнейшие прыгуны. Суть его заключается в том, что после отталкивания прыгун как бы продолжает беговые движения в полете (рис. 93).

93. Прыжок в длину с разбега способом «ножницы»

Приземление при всех способах прыжков в длину с разбега про­изводится одновременно на обе ноги в яму с песком. Оно заканчи­вается глубоким приседанием и выходом вперед или падением впе­ред—в сторону (рис. 94). Каким бы способом ни прыгал спортсмен, он должен перед приземлением вынести («выбросить») ноги как можно дальше вперед, наклоняя при этом вперед туловище и отводя Назад руки. Наиболее выгодной при этом будет «группировка», при которой прыгун находится как бы в положении «сидя». В момент Касания песка пятками ноги несколько разведены и, как только получат упор, сгибаются в коленях. Плечи и руки посылаются вперед, чтобы избежать падения назад.

94.Варианты приземления при прыжках в длину с разбега

Последовательность в изучении и совершенствовании техники прыжков в длину с разбега различными способами в основном идентична и может быть следующей.

1. Совершенствование техники разбега: специальные упражне­ния бегуна, старты, ускорения; определение длины разбега, уста­новка контрольных отметок и др.

2. Овладение техникой отталкивания в сочетании с разбегом и полетом в шаге (рис. 95).

3. Овладение техникой полета в шаге и полета «прогнувшись» (см. рис. 95).

Совершенствование техники избранного способа прыжка. Выполнение специальных упражнений прыгуна в длин)' (рис. 96)

 

95. Упражнения для совершенствования техники прыжков в длину с разбега

96. Специальные упражнения прыгуна в длину с разбега

Тактика прыгуна в длину на соревнованиях. Явиться к месту соревнований нужно с таким расчетом, чтобы без суеты и спешки переодеться, уточнить время своего выступления, приступить к раз­минке и своевременно ее закончить. Готовясь к выступлению, спортсмен должен внимательно присмотреться к условиям,' опро­бовать место соревнований и внести необходимые поправки в разбег. После вызова следует сосредоточить внимание на командах судьи и на точном выполнении прыжка.

В процессе выполнения прыжка важно помнить о намеченном плане, концентрируя внимание на трудных элементах. Часть вре­мени между попытками следует использовать для отдыха, часть — для подготовки к следующей попытке. Отдыхать лучше полулежа, а минут за 5 до выхода на прыжок рекомендуется начать подготов­ку к очередной попытке — ходить, делать подскоки, короткие про­бежки и упражнения на расслабление мышц. Если в предыдущем прыжке не удалась какая-нибудь деталь техники, проделать не­сколько раз неудавшийся элемент.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.