АЭП с ДПТ по системе генератор – двигатель (Г-Д.)


В системе Г-Д достаточно легко реализуются все функции автоматизированных ЭП. Существует масса разновидностей схемных решений разомкнутой системы Г-Д. Из них наиболее распространённой является система Г-Д по схеме Ворд-Леонардо.

Разомкнутая схема Ворд-Леонардо представлена на рис.4 графического приложения. На схеме представлены:

РМ – рабочая машина (производственный механизм), находится на одном валу с главным приводным двигателем Д, который представляет из себя ДПТ с НВ.

Питание якорной цепи двигателя Д осуществляется от зажимов генератора Г, который представляет из себя ГПТ с НВ. Питание обмоток возбуждения двигателя и генератора осуществляется от возбудителя В, который представляет из себя ГПТ с параллельным возбуждением малой мощности. Обмотки возбуждения соответственно обозначаются ОВД (обмотка возбуждения двигателя); ОВГ(обмотка возбуждения генератора); ОВВ(обмотка возбуждения возбудителя);

Изменение тока возбуждения генератора осуществляется реостатом , изменение тока возбуждения двигателя - реостатом .Генератор Г и возбудитель В приводятся во вращение с помощью приводного двигателя ПД, который в системах средней мощности представляет из себя 3-х фазный асинхронный короткозамкнутый двигатель, а в системах большой мощности - 3-х фазный СД. Кроме того, на схеме представлены реверсирующие контакты: «В»- вперед, «Н» - назад, имеется так же тормозное сопротивление с помощью которого реализуется динамическое торможение.

- ЭДС генератора

- внутреннее сопротивление генератора

- ЭДС двигателя

- внутреннее сопротивление двигателя

- ток возбуждения двигателя

- ток возбуждения генератора

- ток якорных цепей Г и Д

- тормозное сопротивление

 

Рассмотрим принцип действия и работу разомкнутой системы Г-Д по схеме Ворд.-Леонардо при выполнении различных функции автроматизированного ЭП.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.