Рекуперативное торможение


 

 

По сравнению с динамическим торможением и противовключением, при которых кинетическая энергия вращения двигателя и механизма превращается в тепловую, рекуперативное торможение значительно более энергетически эффективно, за счёт того, что кинетическая энергия превращается в электрическую, которая рекуперирует в питающую сеть, что в ряде случаев (привод большой мощности, по технологическим условиям требуется уменьшение скорости лишь ограниченных пределах) может оказаться существенно экономически выгодным. Для реализации РТ в системе Г-Д, сопротивление возбуждения генератора вводится ступенчато, при этом: 1 ступень должна быть такой, чтобы обеспечивалось условие . При этих условиях:

и соответственно изменит своё направление и по отношению к направлению якоря . Семейство механических характеристик имеет следующий вид:

 

 

 

Рис.11

Задача полной остановки двигателя в режиме РТ представляется достаточно сложной и требует сложной дорогостоящей системы управления, при этом необходимо учитывать то, что 2-ая, 3-я и т.д. ступени уменьшения должны быть рассчитаны так, чтобы рабочая точка не выходила за пределы 2-ого квадранта.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.