Торможение противовключением.


Для реализации торможения противовключением двигатель Д, который при номинальном двигательном режиме вращается с угловой скоростью , и при этом развивает момент М=Мном. Размыкают контакты в цепи возбуждения генератора «В» и замыкают контакты «Н». При этом изменяется направление магнитного потока генератора и соответственно изменяется направление ЭДС генератора, т.е. , при этом ток в цепи якоря:

и соответственно:

,т.е. момент становиться тормозным .

Из выражения для нетрудно убедиться, что по сравнению с током в двигательном режиме он имеет значительно большую величину и может оказаться недопустимо большим, поэтому в процессе реализации торможения противовключением, для ограничения тока якоря, в цепь якоря вводится добавочное сопротивление. Помимо уменьшения перегрева двигателя это способствует так же ограничению тормозного момента, что позволяет уменьшить динамический удар.

Семейства характеристик при Rдоб=var.

 

Рис.12

Кроме того, при торможении противовключением может возникнуть ещё одна проблема заключающаяся в том, что двигатель необходимо отключить от питающей сети при (10% от ), в противном случае двигатель реверсируется, что может оказаться неприемлемым для технологического процесса. Но существуют процессы, при которых реверс двигателя необходим.

Реверс

Для реализации реверса в отличие от описанного торможения противовключением реверсирующих контактов из положения «В» в положение «Н» производится до начала запуска двигателя, а уже после этого двигатель запускается в последовательности изложенной в разделе «Пуск».



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.