Оборудование для поперечного распиливания пиломатериалов


Поперечное распиливание (торцевание) пиломатериалов в лесо­пильном потоке производится в целях придания торцу доски пря­моугольной формы, удаления дефектов и получения досок опре­деленной длины.

Применяются одно- и многопильные торцовочные станки. Одно­пильные станки бывают маятниковые, суппортные, рычажно-шарнирные и балансирные. Первые три вида станков используются в раскройных и деревообрабатывающих цехах, реже в лесопильных. Балансирные торцовочные станки широко используются в неболь­ших, мало механизированных цехах.

На ленточнопильных и рамных лесопильных потоках с высокой степенью механизации и автоматизации поперечного распилива­ния пиломатериалов применяются высокопроизводительные мно­гопильные станки и линии. Многопильные станки — триммеры, принцип работы которых рассмотрен выше (см. рис. 131, б), пред­ставляют собой цепной поперечный конвейер с расположенной под ним батареей круглых пил. Пилы располагаются обычно на расстоянии 600 мм друг от друга на концах качающихся рычагов. По команде оператора или автоматически нужная пила пневмо­цилиндром опускается, чтобы отрезать от перемещающейся под пилами доски дефектное место на торце или в середине доски. Крайние пилы станка — неподвижные. При распиливании на та­ких станках теряется 10...25 % деловой древесины, поэтому в пос­леднее время получили распространение линии с рассредоточен­ными однопильными торцовочными станками, дающими только 3…8 % потерь деловой древесины.

Оборудование для торцевания сухих пиломатериалов встраива­ется в линии окончательного сортирования пиломатериалов, кон­струкция которых отличается от рассмотренных выше. Однако прин­цип работы участков торцовки и само торцовочное оборудование те же, что и в этих линиях.

Эффективность торцевания повышается в настоящее время за счет применения компьютерных сканирующих систем, позволяю­щих оптимизировать эту операцию. Оптические камеры сканирую­щего устройства дают информацию для идентификации длины и толщины доски, глубины обзола и контуров конца доски. Микро­компьютер получает данные, собранные сканирующим устройством, и рассчитывает оптимальную величину торцевания по критерию максимальной стоимости продукции. Компьютер, на который по­ступает решение об оптимальном торцевании, подает команды на торцовочные агрегаты для реализации решений.

Контрольные вопросы и задания

1. Изобразите принципиальную схему лесопильной рамы и объясните принцип ее работы.

2. На каких видах оборудования возможно продольное распиливание бревен?

3. Чем отличается бревнопильный станок с кареткой от сдвоенного ленточнопильного станка?

4. Объясните принцип действия обрезного станка.

5. Перечислите виды окорочного оборудования и изобразите схему роторного окорочного станка.

6. На каком оборудовании осуществляется поперечное распиливание бревен и пиломатериалов?

Глава 44. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ И СБОРКИ ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ

 

Оборудование этой группы предназначено для изготовления сборочных заготовок и изделий с клеевым соединением элемен­тов: сращивание по длине, толщине и ширине заготовок, сборка и т.д.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.