Фрезерно-брусующие и фрезерно-пильные агрегаты и линии


Уве­личение полезного выхода пилопродукции и снижение количе­ства отходов в опилки обеспечивается при использовании обору­дования, построенного по агрегатному методу и позволяющего наряду с пиломатериалами вырабатывать технологическую щепу или стружки для производства ДСтП. Можно заменить традицион­ную поточную линию в лесопилении одним агрегатом, произво­дящим весь комплекс технологических операций по получению из бревен пиломатериалов и технологической щепы. В качестве режу­щего инструмента могут быть использованы фрезы (цилиндричес­кие, конические, торцово-конические), пилы (круглые, ленточ­ные) и их комбинации. Механизмы резания оформляются в виде конструктивных модулей.

На рис. 142 приведена схема фрезерно-пильного агрегата для переработки тонкомерных бревен, оснащенного торцово-кониче­скими фрезами. Агрегат состоит из подающего цепного конвейера 1 с упорами, первого фрезерного узла с горизонтально располо­женными торцевыми коническими фрезами 2, второго фрезерно­го узла с двумя вертикально установленными коническими фреза­ми 3, механизма вальцовой подачи 4, пильного механизма 5 с на­бором пил, распускающих брус на доски, и вытяжных вальцов 6 ступенчатой формы, удаляющих пиломатериалы из агрегата.

Линию обслуживает один оператор, который находится за пуль­том управления в звукоизолированной кабине, оснащенной ус­тановкой промышленного телевидения. В зависимости от диаметра подаваемых бревен оператор настраивает на необходимую позицию конвейер и все механизмы агрегата. По его команде происходит сброс первого бревна с накопителя и последующая ориентация его на конвейере загрузки. Дальнейший захват, зажим и центрирование бревна по оси постава агрегата происходят автоматически.

Круглопильные станки для обрезки кромок и продольного рас­кроя пиломатериалов

В качестве оборудования, предназначенного для выработки из необрезных досок чистообрезных пиломатериа­лов прямоугольного сечения за счет двусторонней параллельной обрезки кромок, а также для раскроя широких досок на узкие, в лесопилении применяют круглопильные обрезные станки. По чис­лу пил, установленных на валу, различают двух-, трех- и много

пильные обрезные станки. Крайние пилы обрезают кромки, а цен­тральные выполняют продольное распиливание широких досок.

В последнее время все большее распространение получили фре­зерно-обрезные станки, в которых отпиливаемая от доски рейка сразу же перерабатывается в щепу. Неподвижные и подвижные бло­ки механизма резания этих станков имеют кроме пил цилиндричес­кую или коническую фрезу. При этом повышается полезный выход пилопродукции и уменьшается число технологических операций, отпадает необходимость в рейкоотделительном устройстве, руби- тельной машине, системе конвейеров для отвода реек. Установлен­ными после фрезерных головок специальными пилами производится зачистка отфрезерованной поверхности, за счет чего обеспечивает­ся высокое качество вырабатываемых пиломатериалов. Основной целью операции раскроя на обрезных станках является выпилива­ние из необрезной доски 1 обрезных досок 2 максимально возмож­ной ширины В, но с допустимой стандартами максимальной вели­чиной обзола (рис. 143, а). Чтобы выполнить это условие, в обрез­ных станках (рис. 143, б)одна пила (3) делается неподвижной, а другая 5 может перемещаться вдоль пильного вала, меняя тем са­мым расстояние между пилами. Подача осуществляется двумя пара­ми рифленых подающих вальцов 4.

Традиционный метод работы на обрезном станке включает та­кие операции, как ручное, приблизительное центрование доски и установку пил в зависимости от ширины доски на такой размер, чтобы был удален только обзол. Этот метод малопроизводителен и дает невысокий полезный выход материалов.

Эффективность операций повышается при использовании ис­точника света 6 (или лазера), перемещающегося синхронно с пи­лой 7 (рис. 143, в). В этом случае рабочий центрирует доску или пилу по световой полосе. Повышаются производительность и по­лезный выход. Современные оптимизирующие обрезные установ­ки состоят из механизма поштучной выдачи досок, поперечного конвейера с зоной измерения, механизма подачи и самого обрез­ного станка.

Электронное оборудование включает измерительное (сканиру­ющее) устройство, компьютер, пульт оператора и программиру­ющий терминал.

Измерительное устройство 10 (рис. 143, д) находится над попе­речным конвейером и при прохождении доски определяет ее гео­метрическую форму, толщину и длину. Эти данные поступают в компьютер, где уже имеются сведения о цене на пиломатериалы и щепу, приоритетные значения размеров пиломатериалов. Опера­тор имеет возможность выбора в пределах сорта, породы, специ­фикации на размеры пиломатериалов.

После измерения доски двигаются в поперечном направлении по стрелке А и останавливаются после нажатия на конечные выключатели. Сигнал, поступающий от них в компьютер, подтверж­дает, что доска с помощью центрирующего устройства 8 заняла нужное положение. После позиционирования включается подающее устройство и посылает доску в станок по стрелке Б (рис. 143, г) со скоростью 45... 150 м/мин. В последних моделях обрезных станков вальцовые механизмы подачи заменены на конвейерные узкие цепи с острыми гребнями, на которые поступает доска. Прижатые сверху доски проходят обработку без боковых отклонений.

Установка режущих инструментов 9 на нужную ширину проис­ходит автоматически по команде компьютера, кромка обрезается пилой и измельчается в щепу конической фрезой.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.