Понятие «иностранные инвестиции» и необходимость их привлечения в Республику Беларусь


Инвестиция – это долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли.

Иностранная инвестиция – это инвестиция зарубежного капитала в Беларусь (любой объект на ее территории).

В состав инвестиций входят: денежные средства; целевые банковские вклады; акции; паевые взносы и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и т. д.); имущественные права, вытекающие из авторского права и других интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих знаний, «ноу-хау»; право пользования природными ресурсами, другие права и ценности.

Деятельность по привлечению инвестиций, в т. ч. иностранных, является приоритетом государства. Наибольший интерес для республики представляют прямые инвестиции. Они не обременяют государственный долг и позволяют мобилизовать и реализовать весь потенциал зарубежного инвестора в Беларуси – финансовый, производственный, интеллектуальный. Наряду с мобилизацией собственных ресурсов именно приток иностранного капитала способствует быстрому и эффективному развитию экономики страны-реципиента. Иностранные инвестиции открывают перед отечественным бизнесом и экономикой в целом новые перспективные возможности. Используя их, белорусские предприятия смогут более быстро расширить и модернизировать свое производство, освоить новейшие технологии.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь регламентируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь и нормативными актами соответствующих государственных структур.

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности и направлен на ее стимулирование и государ­ственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории Республики Беларусь.

Под имуществом понимаются любое имущество, вклю­чая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и ре­зультаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной дея­тельности в целях получения прибыли и достижения иного значимого результата.

Под инвестиционной деятельностью понимаются дей­ствия юридического лица или (и) физического лица, или государства по вложению инвестиций в производство продук­ции (работ, услуг), или их иному использованию для получе­ния прибыли и достижения иного значимого результата.

Под инвестором понимаются юридические, физические лица, государство в лице уполномоченных органов, осуществ­ляющие инвестиционную деятельность.

Объектами инвестиционной деятельности являются:

– недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплексценные бумаги;

– интеллектуальная собственность.

Можно выделить следующие формы инвестиционной де­ятельности:

– создание юридического лица;

– приобретение имущества или имущественных нрав, а именно, доли в уставном фонде юридического лица недвижимости, ценных бумаг;

– права на объекты интеллектуальной собственности;

– концессии, оборудование, другие основные средства.

Государство гарантирует инвестору:

– право собственности и иные вещные права, а также имущественные права, приобретенные законным способом, и защищает эти права;

– равенство прав, предоставляемых инвесторам незави­симо от их формы собственности при осуществлении инвестиционной деятельности, а также равную, без всякой дискриминации, защиту прав и законных ин­тересов инвесторов.

Государственная поддержка инвестиционных проектов оказывается в виде предоставления:

– льгот по налоговым и таможенным платежам;

– гарантий Правительства Республики Беларусь – обя­зательство Республики Беларусь, от имени которой выступает Правительство Республики Беларусь, пе­ред кредитором отвечать за исполнение обязательств заемщика (инвестора);

– централизованных инвестиционных ресурсов – фи­нансовые ресурсы государства, предусматриваемые для оказания государственной поддержки инвести­ционных проектов.

Инвестиционным проектом признается совокупность документов, характеризующих замысел о вложении и исполь­зовании инвестиций и практическую реализацию для дости­жения заданного результата за определенный период времени.

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь юридические лица с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-право­вых формах, а также их филиалы и представительства.

Юридические лица, в уставном фонде которых иностран­ные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20 000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли (дохода) в качестве основной цели своей деятельно­сти, признаются на территории Республики Беларусь коммер­ческими организациями с иностранными инвестициями.

Целями белорусской стороны при создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями являются:

– освоение прогрессивных методов организации и уп­равления производством;

– повышение качества и конкурентоспособности отече­ственной продукции;

– привлечение необходимых инвестиций;

– сокращение сроков освоения технических новшеств и др.

В конечном счете, заинтересованность белорусского пред­приятия в создании совместного предприятия определяется экономической выгодой, оцениваемой с помощью таких кри­териев, как экономия времени, ускорение научно-техническо­го прогресса и структурной перестройки национальной эконо­мики, сбережение всех видов ресурсов, повышение производи­тельности труда и технико-экономических параметров выпус­каемой продукции.

Побудительными мотивами иностранных инвесторов высту­пают:

– расширение рынков сбыта (в основном за счет выхо­да на Россию);

– возможность эффективного использования свободных капиталов;

– снижение издержек производства за счет применения более дешевого сырья, рабочей силы;

– расчет на получение и беспрепятственный вывоз при­были (не меньше, чем в своей стране или в третьих странах) и т. д.

Под коммерческой организацией с иностранными инве­стициямипонимается юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями подразделяются:

– на коммерческие совместные организации;

– на коммерческие иностранные организации.

Коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностран­ного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческой иностранной организацией является юри­дическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде кото­рого иностранные инвестиции составляют 100 %.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями пользуются всеми льготами по налоговым и таможенным платежам, установленными законодательными актами Рес­публики Беларусь для юридических лиц Республики Беларусь.

Кроме этого, в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, коммерческие орга­низации с иностранными инвестициями:

– освобождаются от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли, включая пер­вый прибыльный год, прибыль коммерческих орга­низаций с иностранными инвестициями, доля иност­ранного инвестора в уставном фонде которых составляет более 30 %, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности;

– товары, ввозимые на таможенную территорию Рес­публики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческой организа­ции с иностранными инвестициями, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость и таможенными пошлинами;

– коммерческие организации с иностранными инвести­циями, в уставном фонде которых доля иностранного участника составляет более 30 %, вправе без лицен­зии и дополнительных разрешений экспортировать продукцию собственного производства;

– коммерческие организации с иностранными инвести­циями вправе без лицензии импортировать продук­цию для собственного производства.

Инвестиционная деятельность в отношении недр, вод, лесов, земель и объектов, находящихся только в собственно­сти государства (исключительное право государства), может осуществляться на основе концессий.

Под концессией понимается договор, заключаемый Рес­публикой Беларусь с физическим лицом, о передаче на возмез­дной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельно­сти, на которую распространяется исключительное право государства.

В целях обеспечения активного развития различных форм внешнеэкономического сотрудничества, дальнейшей интегра­ции республики в мирохозяйственные связи, а также увели­чения ее активов за границей юридические и физические лица республики, получившие в установленном порядке право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять ее за рубежом.

Инвестиционная деятельность юридических и физичес­ких лиц Республики Беларусь при направлении ими инвести­ций на территорию иностранных государств может осуществ­ляться в следующих формах:

– создание юридических лиц, в том числе банков и не­банковских кредитно-финансовых организаций с уча­стием инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь, а также представительств бан­ков Республики Беларусь;

– приобретение имущества или имущественных прав, а именно: недвижимости; доли в уставном фонде юри­дических лиц иностранных государств; ценных бумаг;

– в любых других формах, не противоречащих законо­дательству иностранных государств.

– создание в иностранных государствах хозяйственных структур, в том числе страховых и перестраховочных организаций, их филиалов и представительств, либо участие в их капитале и в органах управления име­нуются – зарубежные предприятия, зарубежные страховые организации.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.